Жилищное право

ПРоконсультируйте пожалуйста!!! Частный дом.

Частный дом по решению суда разделен на 1/2 Половина дома законно оформлено и получен кадастр Вторая половина не оформлена и имеет лжедоговор купли-продажи (фиктивный) по блату.ЕСЛИ обратится в суд с иском о признании договора купли- продажи ничтожным (недействительным) МОЖЕТ ли суд анулировать свое решение разделана 1/2 и договор купли-продажи СПАСИБО.
Вы можете ходатайствовать о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Эти обстоятельства - решение суда о признании сделки недействительной.
Вопрос в том, как вы будете это второе решение суда получать?
То есть доказывать суду, что сделка фиктивная.
Евгений Орлов
Лучший ответ
Очень сложно что-то доказать. Если есть достаточно лишних денег, попробуйте судиться.
Раньше надо возбуждать уголовное дело о подделке, фальсификации, подкупе свидетелй и пр. Потом в ходе этого уголовного дела выделять в самостоятельное вопрос о гражданском процессе по признанию сделки ничтожной, отмене решения суда и пр. Боюсь, однако, что шансы на благоприятный исход столль же ничтожны. Увы...
заявления в суд на признанию договора недеиствительным
Evgeniy Zalevskiy
Да, при наличии достаточных основанийц суд может признать сделку ничтожной (не действительной) и вернуть все на иходные рубежи, при которых владелец 1/2 части дома должен предложить выкупить эту часть сначала вам. А просто так суд отобрать долю собственника и передать ее вам - нет, на это не пойдет ни один суд.
Полина Демина
может, только надо доказать, что купля-продажа купленная.
Продайте свою половину пьяницам и не мучайтесь с этим делом! Доказать, что договор купли-продажи недействителен невозможно, так как сам договор не требует нотариального удостоверения.
А что было раньше, раздел по 1/2 или лжедоговор?
Ноггано Ак-47
Все, что связанно с пересмотром решений - трудно и долго! Но если есть основания для признания сделки незаконной, то необходимо в суд! Без суда никак! Менты быстрее не будут. Да и прокуратура направит к ментам! Вернее направить Вашу заяву в следств. комитет.
в суд надо
Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным, но нужны доказательства. Терпения вам!