Жилищное право
Вопрос юристам. Про частный дом и собственников.
Есть частный дом. В доме прописаны прописаны 3 человека: трое несовершеннолетних детей и 4 собственника: трое несовершеннолетних детей и сестра отца детей. У сестры отца в собственности 1 метр. Получилось так, что из-за кредитов, самого отца выписали и лишили собственности (чтобы не забрали банки) и переписали все на детей. Стоит отметить, что эта часть формально покупалось за материнский капитал у мамы отца. Получилось так, что сам отец перестал жить, подали на элементы - но дом в очень плохом состоянии, единственное, что спасает -0 что есть все как в квартире и нормальное месторасположение. Если что то случится то дом нельзя будем продавать из-за собственника сестры отца, а у нее всего в доме 1 с лишним метр при учете что в доме 46 кв. метров. Больше года все платежки платились от законного представителя троих несовершеннолетних детей (свет, газ, вода, мусорка) и менялись в доме трубы, счетчики, колонка и тд тоже от опекуна, но все это было сделано на имя отца детей, т. к чтобы сменить лицевой счет нужно согласие всех собственников - сестра отца живет в Канаде (ЭТО ВАЖНО!!!!) и врят ли она даст. Есть ли через суд возможность выселить сестру отца, и сделать так, чтобы дом был в распоряжение детей и законный представитель мог продать и тд дом?
Да, текст писал явно не Цицерон. Но из обрывков того, что удалось понять, можно дать следующий совет:
1. Если дом пока не продаётся, то в выселении тёти необходимости просто нет. Ведь она и так не проживает в доме.
2. Если дом готовится к продаже, то продавать его должны все собственники (дети, в лице своих законных представителей и тётя). Денежные средства от продажи дома должны делиться между продавцами пропорционально их долям в праве собственности.
3. Насчёт 1 метра в собственности тёти - это, видимо, просто литературная гипербола? Поскольку доля в праве не измеряется в метрах. Откуда у вас сведения о размере доли в праве у тёти? 1 квадратному метру от общей площади дома соответствует 1/46 доля в праве.
4. Тёте не обязательно лично участвовать в сделке. Она может выслать из Канады доверенность на своего представителя и действовать в его лице.
Гарантировать правильность и точность своего ответа не могу, ибо вопрос изложен так, что пришлось его расшифровывать и, в некоторых местах, домысливать.
А что её выселять, если она в Канаде?
1. Откуда выселить, из Канады?
2. Доли в метрах не измеряются.
3. Загрести себе дом не получится.
2. Доли в метрах не измеряются.
3. Загрести себе дом не получится.
Не верю.
пурга.
Мда... Ну и каша у вас в голове...
Отвечу кратко.
Выкупайте их доли и делайте с домом что угодно
Отвечу кратко.
Кристина Маспанова
Жалко, что Вам не понятно.
послать ей по почте уведомление с предложением купить указав цену, уведомление с почтовой карточкой сохранить и через месяц можно продать свою долю.
Очень мало понятно из Вашего сумбурного набора слов. Отвечу на то, что я расшифровала. Если в собственности у сестры есть хоть 1/100 доля в доме (доли в метрах не измеряются, про 1м - это Ваши фантазии), то никак Вам эту долю не отобрать - только выкупить. Если доля малозначительная и у собственника этой доли есть другое жилье (вероятно есть, раз живет в Канаде), то можно в суде принудить к продаже этой малозначительной доли. Но это все сложно и долго, не проще ли связаться с этой канадской родственницей и попросить прислать Вам доверенность, что бы Вы смогли от ее имени эту долю продать или подарить любому из дольщиков?
"сестра отца живет в Канаде (ЭТО ВАЖНО!!!!) и врят ли она даст. Есть ли через суд возможность выселить сестру отца"
Ответ содержится в вопросе. Нет, ни один суд ни при каких обстоятельствах ее из этого дома не выселит, ибо она живет в Канаде (ЭТО ВАЖНО!!!!).