Жилищное право
Хотела бы орормить на себе квартиру в дарение (от бабушке на внучку) ,скажите какие нужны документы?
когда буду вступать в право наследования какие-то налоги нужно будет платить? (квартира приватизированная). И можно ли в Москве юриста вызвать на дом? сколько это будет стоить?
Договор дарения Вы можете заключить в простой письменной форме или удостоверить нотариально.
Необходимые документы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности зарегистрировано после 1997 года)
- кадастровый паспорт объекта )выдает БТИ)
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника 9если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака) .
Вызвать на дом можно любого нотариуса (такая услуга есть практически у всех) . В Москве стоимость выезда - от 2000 до 5000 рублей.
Удачи!
Необходимые документы:
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
Удачи!
В Москве вызов нотариуса стоит от 7 до 15 тыс. руб. + тариф за саму сделку - обычно 2% от цены.
Анна Виноградова
а смысл вызывать домой за такую цену,когда можно это за 1000р оформить у юриста?
Если Вы собираетесь оформить договор дарения, то в наследство Вам уже не надо будет вступать, т. к. после регистрации договора дарения квартира будет Ваша на праве собственности.
Да просто платите деньги юристу... и он Вам все делает))) Лично я так и делала)))) И я только доверенность оформила на него... да... ит в конце подписала договор)) и все)) Самый лучший способ... чем мотаться по кабинетам организации!
Во-первых необходимо волеизъявление бабушки задарить Вам свою квартиру. Во-вторых, Вам необходимо оформить договор дарения квартиры, эту услугу оказывают адвокаты любой коллегии в Вашем городе. Ну, а в дальнейщем предстоит регистрация в ГУЮ. Переоформление квартиры в Вашу собственность и получение свидетельства. Собственно, вот и вся процедура. Если не желаете ходить по инстанциям, то оформите доверенность адвокату на совершение этих действий. Любой каприз за Ваши деньги!
Вы определитесь сначала дарение или наследование. Если дарение то, договор приватизации, справка из БТИ о стоимости квартиры, справка из ЖЕКА, свидетельство о регистрации из рег. палаты и присутствие дарителя и одаряемого. При дарении в наследство вступать не надо. А если про наследование, то вы заплатите нотариусу за выдачу свидетельство о вступлении в наследство, и еще в налоговой обязательно. Не знаю как в Москве, а у нас в Тольятти можно, только плати.