Жилищное право
Сроки прописки новорождённых кто-нибудь знает, а то на штраф ещё нарвемся..
Моему уже год и 3. А в домовой книге его нет. Пока проблем не возникло.
Дима Водянов
Случаи-то разные бывают, а как по закону? Не факт, что с Вас штраф ещё возьмут..
Донислав Горбунов
Дело не толко в штрафе, а бывают случаи когда придется доказывать, где все это время был прописан ребенок(Например при приватизации)
Ленуся :-)
Извини, я ошибся, потом понял. В домовой книге мой сынуля есть, но в коммунальных службах я это не показал. Еще раз извиняюсь.
Вот уж действительно интересно-как это вам без прописки дали мед. полис?
А детские пособия вы тоже получаете без прописки?
Дима Водянов
Про пособия речи тут не было..
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 №713 (ред. от 28.03.2008 г. ) Гражданин, не позднее 7 дней, должен предоставить лицам, ответственным за регистрацию документы на регистрацию по месту жительства. Родители предоставляют паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Пишут заявление о прописке ребенка по адресу одного из родителей (если прописка отличается) .
Статья 19.15. КоАП РФ предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Но на деле оказывается по разному: кому-то дают штраф, а кому-то - нет.
Зарегистрировать вы его не просто должны, а обязаны!
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами) , осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) , или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) . Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.
КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
документ, удостоверяющий личность;
Дима Водянов
Регистрировать или нет - не в этом мой вопрос, читать внимательно!
Сроки регистрации новорожденного ребенка не установлены, в отличии от взрослых - 7 дней (при выписки и прописки) , до одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери, после одного месяца новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца.
Дима Водянов
Ваш ответ самый грамотный!!Добавлю только, что в паспрт.столе нам сказали в теч-и 90 дней новорождённого надо зарегистрировать. Спасибо
Ну конечно штрафа не будет как и страхового полиса, и места в детском саду, мед. помощь вам будут оказывать платно, в детский сад берут только с пропиской, а до достижения ребенком садовского возраста вам еще нужно будет поставить его на очередь в тот дет. сад в который вы хотите, так что не тяните с регистрацией чем быстрее тем вам же лучше.
Дима Водянов
А вот и не так! Полис мы уже получили, помощь мед-я по нему бесплатна, штраф берут после 90 дней с рождения... Зачем отвечать, если не в курсях??!
в течение 10 дней с момента регистрации и получения свидетельства о рождении