Жилищное право
Как избежать срока 3 года за просрочку прописки?
В одном городе продана квартира, в другом городе куплена. Пока шло оформление всех документов, выписались из старой квартиры. Но при попытке прописаться в новую, выяснилось, что с момента её покупки и выписки со старой прошло две недели. По закону надо было успеть прописаться в течении 7 дней, но тогда еще не все бумаги на право собственности были оформлены. Теперь грозит штраф или срок до 3 лет за нарушение регистрации. Что делать в таком случае?
Делай сначала временную прописку. За нее обычно не дают штраф, по крайне мере у меня так сработало. Потом с временной можно легко и без проблем на постоянную.
Через год можно будет подать на УДО
Юля Когут-Пегарькова
))))))))))
Вернитесь из прошлого, прописку отменили, срок за её отсутствие получить невозможно.
Срок 7 дней начинает отсчитываться со дня прибытия на новое место жительства, а не убытия со старого.
Елена Мищенко
Требуют это доказать, основание - дата выписки и снятия с регистрации при продаже старой квартиры.
Откуда такие глупые мысли у вас, какой еще срок, так и тюрем не хватит. Я зарегистрировалась через три месяца, никакого штрафа не платила.
Воспользуйтесь другой статьей закона: Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Договорись, штраф скорее вего...
никто тебе срок не даст, что за бред. Штраф просто
Ольга Павловна
И штрафа за отсутствие регистрации тоже нет.
С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан»,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года.»
ни штрафа ни тюрьмы. и вообще- не прописывайтесь, ссылаясь на 27 статью Конституции.