Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", «течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».
После расторжения брака режим совместной собственности прекращается, но права на доли у супругов остаются. Если бывший супруг продаст недвижимое имущество не известив Вас и Вы узнаете об этом через энное количество времени, с этой даты начнет течь 3-х летний срок. Пропустите, ничего не получите. Для суда будет необходимо представить доказательства, как и когда узнали о нарушении своего права. Удачи и совет: делить лучше не затягивая время.
Жилищное право
Если имущество не делить после развода, то что будет через 3 года, когда истечет срок исковой давности?
на кого записано - тому и останется
Срок исковой давности по делам такой категории может истекать гораздо позже, чем через 3 года
все останутся при своём
Неразделенное имущество так и остается неразделенным. 3 года- это срок, когда узнали о нарушении ваших прав. Так вот 3 года вы можете оспорить сделку, ущемившую ваши интересы. Если такого не было, то можете подать на раздел в любое время.
неважно, когда именно вы развелись.
делите совм. нажитое в браке имущество соглашением, или реш. суда при наличии споров.
Срок исковой давности не с даты развода- вы на этот счет заблуждаетесь. Отсчет с даты, когда вы узнали о нарушении рава.
Через 3 года срок ИД НЕ истечёт.
ничего.
срок исковой давности истекает не после развода, а после того как человек узнал, что его права нарушены.
Наташа Сидорко
что значит, нарушены права?
Не разделят! Только мужики столько ждать не будут!
любовь приходит и уходит, а все, что в доме - то мое)))