Жилищное право
Откажут ли по срок исковой давности?
Есть постановление 1999 года, по которому ТСЖ обязано передать квартиры в государственную собственность ОТМЕЧУ СРОКОВ ПЕРЕДАЧИ НЕТ (в Постановлении). Если в суде ТСЖ заявит о срок исковой давности, то в этом случае, суд откажет?
1. Ну было такое постановление, фотку которого даете в комменте,
по которому (п. 5) застройщик передает (?) ТСЖ ряд квартир служебных, которые будут определенным образом использоваться - для проживания сотрудников управляющей орг-ции допустим,
с последующей передачей (?) квартир муниципалитету в соотв. с порядком по некоему Положению.... (реквизитов которого нет) и закону о ТСЖ. действ. в то время (72-ФЗ), (всех этих квартир или 1/2, то есть половины от всех квартир- непонятно).
1.1. Заметим, что издано постановление в связи с ходатайством правления ТСЖ о принятии дома на техническое обслуживание.
Нам неизвестно, что именно просило правление ТСЖ. и чего взамен обещало, и почему муниципалитет установил не просто договор управления заключить ТСЖ и оплаты услуг по нему, а еще и передачу жилых помещений для служ. пользования для работников.
2. О каком Положении в Постановлении речь идет - хз.
Может об этом:
О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений (с изменениями на 19 апреля 1989 года)
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 апреля 1980 года N 210
http://docs.cntd.ru/document/9012018
3. Передаваться договором должно было, но при этом не сказано, как именно передано, безвозмездно или возмездно, во временное пользование или постоянное, или передано в собственность.
Это как в части передачи застройщиком ТСЖ этих служебных жилых помещений, так и последующей передачи от ТСЖ муниципалитету.
3. 1 Вообще неизвестны нам доки по застройке- по земел. участку, инвестконтракту.
Может город предоставил зем. участок и по инвестконтракту городу в осбственность после постройки инфраструктура и такое-то кол-во жилых (нежилых) помещений в МКД. Тут неясно, почему город просто по инвестконтракту свое не получил в собственность, а слепил это постановление. Возможно не было таких условий в инвестконтракте.
И про передачу только в этом Постановлении. и не факт, что в собственность.
4.. Понятно из вопроса, что до сих пор не передано муниципалитету ( автор вопроса проживает в одном из таких служебных и беспокоится о своих жилищных правах).
5.. Если нет договора заключенного, например в части передачи от ТСЖ муниципалитету, то и нет обязательств по его исполнению.
6.. Непонятно из вопроса, что думает интересант- муниципалитет, почему до сих не потребовал исполнения от ТСЖ этого пункта постановления- передачи. требование о заключении того или иного договора- безвозмездного или возмездного?
7. Неизвестно как и были ли переданы ТСЖ эти жилые помещения, названные служебными, у кого права собственности на эти жилые помещения зарегены? Полагаю, что у ТСЖ должны быть права собственности. Но м. б. и нет так.. Надо выяснить у кого в собственности эти служ. жилые помещения и на каком основании.
8. Тогда действоваший закон о ТСЖ отменен,
ныне по ЖК РФ- Раздел VI. Товарищество собственников жилья, а положение Совмина № 210- действует.
По ЖК РФ ТСЖ может "продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу" ( п. 7 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ). Это решением ОСС.
Отчуждать безвозмездно не может.
9. И по постановлению Сомина № 210- не должно ТСЖ отчуждать безвозмездно, потому что этот порядок регулирует взаимоотношения по передаче имущества между госорганами.
А ТСЖ- не госорган.
10. Т. е нет оснований у муниципалитета требовать безвозмездной передачи себе в собственнсть служ. жилых помещений из собственности ТСЖ по ныне действ. ЖК РФ и постановлению Совмина 210.
11. Поэтому собственник служеб. жилых помещений - ТСЖ вправе ими распоряжаться по ст. 137 ЖК РФ - сдать внаем во временное пользование, продать.
Может об этом:
http://docs.cntd.ru/document/9012018
Отчуждать безвозмездно не может.
А ТСЖ- не госорган.
Товарищество собственников жилья государству передать квартиры собственников не имеет право. Вы что-то путаете.
Фируз Умаров
Вот некоторые пункты этого постановления:
Постановление Главы Администрации
1. ПЖРЭТ Заключить договор с ТСЖ на тех обслуживание и оказание всех видов коммунальных услуг.
2.
3.Заказчиком и подрядчику передать ТСЖ служебной площади для работников обслуживающих дома ТСЖ, С ПОСЛЕДУЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕЙ 1/2 ПЖРЭТ
Постановление Главы Администрации
2.
Фируз Умаров
Как и у любой ООО может находится служебная квартира в собственности ТСЖ, но это не означает что собственники этой квартиры ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ КВАРТИР В ТСЖ
Статья 7. Общее имущество в кондоминиуме
Общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества конд.
ТСЖ это некоммерческая организация чтобы ''передавать'' собственность.
ТСЖ квартиры принадлежать не могут, это не кооперативная собственность. Разве что дохлых кошек
Фируз Умаров
Вы хотите сказать что ТСЖ не может как юр. лицо иметь в собственности недвижимость что ли?
Фируз Умаров
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.06.96 N 72-ФЗ "О ТОВАРИЩЕСТВАХ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ"
Статья 40. Средства и имущество товарищества
4. В собственности товарищества могут находиться движимое имущество, а также недвижимое имущество, входящее в состав кондоминиума.
Неясно что за постановление и что за орган его вынес
Фируз Умаров
Постановление главы администрации
Выкладывайте постановление целиком - потом можно что то советовать
Фируз Умаров
Могу на электронку отправить т. к. живем в этой квартире страшно на общее обозрение выкладывать