Жилищное право
Срок исковой давности по спору об аренде?
8 окт 2009 снял комн у СОБСТВЕННИКА в комун кв до 8 окт 2010. Треб-ся ремонт комн - за мой счёт, холодильник - хозяина (указаны в договоре). 10 окт я поменял замок от комн. 14 окт привёз кровать, сосед не стал меня пускать, аргументировав, что ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ (прих, кух, с\у) НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. (прим. п.2 ст.30 ЖК РФ zakonrf.info/jk/30 и п.1 ст.41 zakonrf.info/jk/41) Далее, я с арендодателем пытались уговорить соседа, обращались в милицию и т.п. - безрезультатно. В итоге я понёс расходы на агента, нотариуса, хозяину за окт 2009, кровать и по мелочи. 1. Cрок исковой давности 3 года? И с какой конкретной даты? Или с 15 окт 2011 на усмотрение суда? 2. Кого и какие расходы можно обязать компенсировать?
срок давности может быть продлён.
Сосед не имел права вас не пускать.
у вас договор был не с соседом. а с собственником жилого помещения- комнаты. и по ч. 1 ст. 41 Жк РФ русским яз. написано-
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире) .
Значит у собственника комнаты- в собств. и доля общ. долевой собственности общ. площади квартиры.
Если у соседа комната не приватиз. , то он ваще наниматель и пасть не мог разевать.
Его комната (жилая площадь) и доля в общей площади квартиры принадлежит на правах собственности муниципалитету.
Чего его было уговаривать?
Собственник - ваш наймодатель имеет право свободно распоряж. своей собственностью- продавать. дарить. завещать. сдавать внаем. вселять кого угодно на правах члена семьи или по договору найма.
надо было жить спокойно.
если сосед законов типо начитался- пусть бы в суд шел со своим мнением.
Какие основния у него. как у третьего лица, возражать по поводу свобо. распоряжения своим имуществом собственника? Это ж не долевая собственность. когда согласие сособственника надо.
Суд бы и разобрался.
И не арендодатель был у вас, а наймодатель-собственник физлицо.
Арендодатели- юрлица.
Чего его было уговаривать?
надо было жить спокойно.
Суд бы и разобрался.
Арендодатели- юрлица.
срок финансовой исковой давности 3 года.
вы же только понесли расходы. вот и их делите.
если не приватизирована общая площадь и соседом не привазитирована.. .
вот клин клином вышибают скажите что вы также поступете и поступайте как он. он хочет один остатся в квартире создовая для вас невыносимые условия. чувствует что вы не хозяин и решил воспользоваться.
не поддавайтесь...