Жилищное право

Долг по жкх, срок исковой давности и правомерность.

Друзья, помогите юридически! купила квартиру в 10.2016, просила у председателя ТСЖ квитанции мне выписать на оплату, он все врем тянул, а потом в начале 2017 у ТСЖ началась процедура банкротства. Квитанции никто не делал, все не платили. У тсж по сей день конкурсный управляющий, ищет пути восстановления тсж. В 2019 году начали приходит платежки. А сейчас вообще пришел приказ от мирового суда с требованием выплатить долг с 2016 по 2019 год. Можно ли здесь применить срок исковой давности? И вообще правомерно ли это, если у тсж еще не закрыто банкротное дело? Я ведь не виновата, что квитанций не было, все компании снабженцы с жильцами напрямую не могли заключать договора, так и не платили все.
Сколько идиотов в России. Как можно обнакротить ТСЖ, если это клуб собственников помещений многоквартирного дома, созданный для управления этим домом. Здесь либо разгильдяйство правления и его председателя, в результате которого оплата коммуналки производилась в меньшем размере, а значит сейчас члены этого ТСЖ обязаны доплатить (погасить долг) или имеет место хищение денежных средств правлением и его председателем, а это уже уголовное дело, а значит слены ТСЖ, если не хотят дважды оплачивать одну и ту же услугу отправляются в полицию с заявлением. Потому - банкроство ТМЖ - это такая абракадабра для идиотов.
Или Вы приплелил здесь банкроство, так для красного словца, а мысль одна - не платить долги вполном объеме.
Для этого, поскольку закон допускает, подаете заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Инструкция в ст. 128 ГПК РФ. Если 10-ти дневный срок пропустили, то одновременно с заявлением об отмене судебног приказа подаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Если судебный приказ будет отмене, а кредитор уже обратиться в суд с иском, в этом суде подадите заявление о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности не применяется самостоятельно, а только при наличии такого заявления.
Александр Павлов
Лучший ответ
Роман Неманов Спасибо большое за ответ! вот и я не понимаю как банкротят, но дело есть, и новый арбитражный управляющий уже завел дело о субсидиарной ответственности на председателя тсж, который в это время работал.
Роман Неманов нет, не шучу, слежу за делом на кад. арбитр: "в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) товарищества
собственников жилья «....» (далее – ТСЖ «...», ТСЖ,
товарищество, должник) конкурсный управляющий
...обратился в Арбитражный суд ...кой области с уточненным
заявлением о привлечении ...(далее - ответчик) к
субсидиарной ответственности по долгам должника, взыскании с него в пользу
товарищества 8 354 312,61 руб.
Определением Арбитражного суда ...ой области от 28.05.2019 к участию в рассмотрении заявления в качестве заинтересованных лиц
привлечены: ...Определением Арбитражного суда ...ской области от 26.02.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Роман Неманов Заявитель жалобы указывает, что 28 мая 2019 года председатель.... передал
учредительные документы ТСЖ «...» и печать организации. Лицевые
счета, информацию о собственниках помещений, сведения о лицах
прописанных, а также доказательства, подтверждающие взыскание дебиторской
задолженности, сведения о формировании, доставке платежных документов до
потребителей бывшим председателем не были предоставлены, при том, что
отчетность бухгалтерскую подписывал сам непосредственно Председатель.... В
ходе конкурсного производства имущество должника не обнаружено, в
конкурсную массу не была включена дебиторская задолженность в связи с
отсутствием необходимой первичной документации.
Александр Павлов "Заявитель жалобы указывает", Вы о чем какая еще жалоба при названных Вами обстоятельствах. Троллите здесь?
Роман Неманов нет, честно, сейчас скрин-шот сделаю постановления.
Александр Павлов Извините, но стоит научится выражать свои мысли, так, чтобы окружающие Вас понимали Вас. Вы пишите: "Заявитель жалобы указывает, что 28 мая 2019 года председатель". Если же проверить эту запись в контексте всей переписки, то из нее не известно, что ранее это лицо обратилось с заявлением, оставленном без удовлетворения, и речь идет об апелляционной жалобе. А потому если просто читать что КУ подал жалобу - для привлечения председателя к субсидиарной ответственности, то имеем глупость. Так и нужно было писать, что сначала КУ подал заявление, которое оставили без удовлетворения, а потому он подал жалобу - апелляционную. И все сразу сталобы понятно.
Роман Неманов Поняла, спасибо большое за ваши ответы. Я конечно выразилась неправильно. Скорее всего сейчас надо с жильцами объединяться и хотя бы часть задолженности отстаивать, которая реально за эти года могла возникнуть.
Александр Павлов С жильцами (собственниками помещений в этом многоквартирном доме) объединятся нужно. Также полностью проводить полную ревизию деятельности ТСЖ за прошедший период, чтобы отследить движение денежных средств и их размеры. Хорошо, если в числе Вашего окружения найдется специалист, который знает, что искать в подобных ситуациях и где искать. Дело в том, что не ислючено, что придется обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство. И здесь важным будет добиться возбуждения ууголовного дела. Инциатива АО "Кировская теплоснабжающая компания" по банкротству ТСЖ н типична, а потому является странной и подозрительной. Для решения вопроса это АО просто могло обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, солидарными ответчиками в котором были бы и
Роман Неманов Спасибо большое, теперь более понятна суть стала. Чувствую это будет длительный процесс, будем разбираться.
Александр Павлов начинать нужно с того, чтобы разобраться полностью в произошедшем.
Отменяйте судебный приказ с восстановлением сроков для подачи возражений, если пропустили их, ст. ст. 129, 112 ГПК РФ. Отмените и пусть с иском выходят к вам где вы заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года, предоставите доказательства не предоставления вам счетов-квитанций и др. доказательства.
Saidhoja Tashlanov
Роман Неманов Спасибо! На отмену приказа уже написала заявление. А вот доказательств о непредставлении квитанции нет, он же мне их не давал, вот фиг знает как доказать...
Говорите ...В 2019 году начали приходит платежки, но сегодня конец 2020 года, у вас должна быть оплата за два года, а за 2017 пусть удерживают по суду. не более.
Olga Tereshonok
Роман Неманов Да, платежки примерно с середины 2019 года идут. Поняла, а я ведь могу рассрочку на задолженность просить? все равно за целый год сумма приличная получается.
Роман Неманов Хорошо, спасибо большое за ваш ответ!
Olga Tereshonok Не за что, посмотрите пожалуйста мою группу - Ж. К. Х. - живи как хочешь. в Мой Мире, должно Вам понравятся, подпишитесь и пригласите своих друзей, напишите что Вам понравилась, заходите в группу комментируйте
https://my.mail.ru/community/rjynhjkm/
Роман Неманов Спасибо, хорошо)