УК хочет взыскать задолженность за период с июля 2015 г. по ноябрь 2017 г..
23.05.2018 года был вынесен судебный приказ о взыскании долга.
09.06.2018 года по моему заявлению приказ был отменен.
Истец подал иск. 26.08.19 и 29.08.19 прошло 2 заседания, на последнем было вынесено решение в пользу истца.
Мною было подано ходатайство об истекших сроках давности, однако оно не было удовлетворено. Обоснование в решении звучит так:
«Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Таким образом, с учетом того, что судебный приказ мировым судьей был вынесен 23.05.2018 года, а отменен по заявлению ответчика 09.06.2018 года, данный период прерывает течение срока исковой давности, и с момента отмены судебного приказа, срок исковой давности начинает исчисляться заново.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.»
Хочу обжаловать решение в апелляционном порядке в районный суд.
Правомерен ли отказ судьи в применении сроков давности в данном случае? Если нет, то почему?
Жилищное право
Суд отказал в применении срока исковой давности, правомерно ли?
23.05.2018 года определение о вынесение суд. приказа, 09.06.2018 года определение об отмене суд. приказа, 26.08.2019 исковое заявление.
Поэтому положения ст. 202 ГК РФ в такой ситуации применимы по аналогии. В силу п. 2 этой статьи течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в ней обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. С этим связана норма п. 3 той же статьи, по смыслу которой, после возобновления течение срока исковой давности остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока исковой давности.
Вывод: УК должна была обратиться с иском в суд до 09.12.2018 года, однако обратилась в суд по истечению срока давности.
Да но после отмены СП срок продляется до 6 мес
2 недели суд приказ существовал как я понял....
Суд мог не применить если вы хоть частично погашали долг.... хоть на 1 копейку////
За июль 2015 года вы до какого числа должны заплатить? До 10 августа 2015? Или иной срок у вас в договоре управления прописан? Вот с 11 августа и считать до дня подачи заявления о вынесении СП.... Не до даты вынесения СП а до даты подачи заявления!!!! раз приказ выносится в 5 дневный срок, то предполагаю что заявление подано 18 мая
Срок 2 года 9 мес 7 дней....
Применению подлежит Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.
Срок 2 года 9 мес 7 дней....
Айжан Оразбаева
Да, до 10.08.15 должна заплатить..
Так, получается, что если "Срок исковой давности не течет ...на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.", то с момента отмены судебного приказа он снова пошел?, т. е. от общего срока (с 08.15) отнимаем срок от даты подачи заявления до даты отмены СП? или, все же, отсчитываем 6 мес с даты подачи истцом заявления о вынесении СП?
Как течет, я что-то запуталась..