Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, кто знает относительно прописки!

Мой муж - гражданин Белоруссии. Я сама гражданка РФ. У меня есть родственники в Курской области. У них квартира, прописаны 2 человека. Какова процедура оформления прописки моего мужа в квартиру к этим родственникам? (мужу нужен именно паспорт РФ, т.е. можно ли оформить прописку таким образом, чтобы муж не имел возможности осуществлять какие-либо сделки с квартирой родственников, а просто имел там прописку) Насколько длительна эта процедура(прописка) ? Спасибо!!!
Ваш муж может получить только временную регистрацию у родственников. В заявлении, которое он будет писать на имя начальника паспортной службы можно указать "на указанную жилплощадь не претендую". Длительность регистрации - не более 90 дней. После того, как он зарегистрируется, ему нужно обратиться в паспортно-визовую службу для оформления гражданства РФ. Они подскажут ему, какие документы нужны. Он должен будет собрать их в указанные паспортно-визовой службой сроки, сдать их и ждать получения гражданства. Каждые 3 месяца ему прийдется продлевать временную регистрацию еще на 90 дней, пока не получит гражданство.
Елена Цацорина
Лучший ответ
вначале нужно получить в течение 3 дней после приезда в Россию временную регистрацию по месту пребывания и подать документы на оформление гражданства. Временная регистрация ничем вашим родственникам не грозит. Только после получения гражданства России можно получить постоянную регистрацию
Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки) . Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.
Вначале мужу нужно получить гражданство РФ. А так временная регистрация.
Галина Кирбай