Жилищное право
Здраствуйте скажите пожалуйста кто знает насчет прописки
Дело в том что хочу прописаться у отца в комуналке в однушке после того как он миня пропишет меня у себя я буду имет долю в в этой комнате
нет, не будешь. регистрация не даёт право на долю. ты будешь иметь право проживать и обязанность оплачивать ком. услуги
Прописки давно уш нет - есть регистрация.
регистрация никаких прав на долю не дает.
к тому же - не известно - является ли собственником отец ???
если да - то после того как его не станет - сможешь наследовать его собственность ( наряду с другими наследниками)
а если он не собственник (соцнайм) то вообще ничего, кроме права проживания не светит ( если будешь там зарегистрирован) .
регистрация по месту жительства не порождает права собственности
Прописки не существует с 1996 года. Есть регистрация, она не порождает никаких прав.
Здравствуйте!
Прописки никакой в России нет давно. Вы, по-видимому, именуете так по старинке регистрацию по месту жительства?
Никаких прав сама по себе регистрация не даёт. Это Ваша обязанность зарегистрироваться там, где Вы живёте. Право собственника помещения пустить или не пускать Вас пожить на свою собственность.
Если собственник доли в коммунальной квартире Ваш отец- он может передать Вам часть своей доли любым не запрещённым законом способом. Если это муниципальная собственность, и Ваш отец проживает там по договору соц. найма, то распоряжаться чужой собственностью проживающие не могут никак. Есть ли у Вас основания претендовать на проживание с отцом по договору соц. найма, не могу ответить, нет информации.
Что значит "в комуналке в однушке"- вообще не поняла...
нет конечно
На сколько я знаю, долю имеет только владелец данного жилого помещения, а прописка ничего не значит
Если комната приватизированная - нет, если не приватизированная, то при приватизации, которая заканчивается 01.03.2013г. Вы, если не откажетесь, можете участвовать в приватизации этой комнаты и получить долю равную долям другим лицам прописанных на этой жилой площади (комнате).