Жилищное право

Помогите пожалуйста ,кто знает!!! Очень тяжёлая ситуация!!!

Моя мать не проживает со мной около 5ти лет.За это время она не оплачивала коммунальные услуги( и кстати пока жила снами тоже не оплачивала). В моей жизнедеятельности не принимала никакого участия(в том числе и материальное) за эти 5 лет. Умер мой отец,и теперь она хочет переехать обратно к нам. Она прописана.Квартира является приватизированной,а мать - является учасницей приватизации(как и мы все) Подскажите,пожалуйста, какие есть права у нас( я живу с бабушкой) и у матери? Как можно её выписать ? Лишить собственности? Что вообще можно сделать???
если она является владельцем квартиры - никак
можете через суд доказать что она не платила за квартплату, и обязать вернуть деньги, потом разделить лицевой счет или разъехаться вообще
еще вариант - если для нее нет свободной комнаты, где она может поселиться, можно через суд опять же отказать в вселении на этом основании
Сергей Молчанов
Лучший ответ
не хотите жить с матерью - не живите. продавайте свою долю. Она совладелец квартиры, и имеет там все права
Пошлая Девочка
Никак. Ваши проблемы основанием для лишения гражданина права собственности на собственное жилище не являются
Андрей Иняхин
мать имеет долю в этой квартире
и имеет право проживать в своей собственности
нельзя лишить собственности человека
не платите за нее - платите только за себя
за последние 3 года можете с нее взыскать через суд возмещение уплаченных вами сумм
Иван Рыков
Можете: продать свою долю, выкупить у нее или обратиться в Упр. компанию или ЕРЦ с заявлением о разделе оплаты коммунальных платежей. Долю маминого долга
взыскать через суд и то только за последние три года (срок исковой давности) Лишить права собственности по твоему желанию нельзя, на вправе сама распорядиться своей долей. Выкупай, если захочет продать. Захочет, а остальные собственники нет- продаст какому-нибудь негодяю.... запоёшь))) )
Ситуация не тяжелая, а очень не прятная даже при прочтении.
Сергей Галенко
В том случае если мать является собственником доли в квартире (по Вашим словам участвовала в приватизации) лишить её права собственности на её долю либо права проживать в квартире на законном основании нельзя.
В том случае если Вы будете препятствовать её вселению, она может через суд установить порядок пользования квартирой и взыскать с Вас компенсацию.

долги матери по коммунальным платежам возможно взыскать с неё в судебном порядке.

Удачи!
Если правильно поняла, она является собственницей вместе с вами, т. е. имеет долю в этой квартире в собственности. Есть ли у нее другая недвижимая собственность? Только судиться с ней.
Марина И.к.
Только если договоритесь с ней и выкупите ее долю квартиры, либо будете долго и нудно судится и не факт, что выиграете.