В своё построил дом с женой на родительской земле, приватизированый. У неё есть сын, т. е по факту мне пасынок. Через некоторое время жена умерла, на этой у меня был нервный срыв и поехала голова, а в это пока я находился в тяжёлом состояний, пасынок повез к нотариусу и где уговорили подписать документы в пользу пасынка по счёт дома.
На днях он предложил мне заплатить ему 2.5 млн рублей, что бы я со своей сожительницей жил спокойно, мы живём с ней уже 2 года. Пасынко живёт на этой ж территорий в доме моих родителей, а я в новом рядом. Помогите, что надо делать в этой ситуаций? Имеет ли он право выгнать меня из собственного дома? Законно ли он требует деньги?
Жилищное право
Помогите, что делать в тяжёлой ситуации?
Сходите к платному юристу. Может что и посоветует. То, что отказ от наследства подписали, оспорить не можете. Но можно попытаться отсудить вашу супружескую долю. Дом построен в браке, ваша была 1/2. Нотариусы не считаются с таким фактом.
переезжайте в свой собственный (после родителей) дом
Это как же надо было нервничать...
Неизвестно что вы у нотариуса подписали. В любой момент может вас отправить на улицу если и свою долю ему подписали, не супружескую.
строй третий дом
Это как же надо было нервничать... Чтобы сразу завести сожительницу...
выгнать он вас по любому не сможет так как все равно 1/2 у вас есть, но чтобы дать более точный ответ необходимо смотреть документы на дом, поэтому идите к юристу на очку по жил праву
И Д И О Т
Какое может быть наследство после жены, если у нее ничего не было? - дом и земля принадлежала вам!!!
Надо выяснить, что вы подписали.
Закажите выписку из РосРеестра 200 рублей на ваш дом и землю - узнаете, кто собственник - можно он-лайн..
Потом решать, что делать.
Надо выяснить, что вы подписали.
Потом решать, что делать.
У вас по 1/2 доли дома в собственности. С вашей половины он вас не выгонит, а вот свою долю в доме он может продать кому-угодно. У вас только право приоритетной покупки.
Утешался в объятьях сожительницы, а мозги не включал?
В первую голову надо спасти свою половину дома, которая вам по праву принадлежит после брака, невзирая на эти подписанные бумажки. Обратитесь по этому делу к опытным юристам http://justice.com.ru/adv/individual/legacy и пасынок уже лишится половины халявы плюс потом можно поискать еще нюансы для него.