Жилищное право

Нужна помощь адвоката!!! Помогите пожалуйста! Не знаю как поступить...

Прожили с мужем в браке 7 лет, за это время было куплена квартира ( при чём 4/5 было куплено, а 1/5 уже была и находится на данный момент в моей собственности). То есть 2/5 его, и 3/5 мои сейчас. Поделить по мирному не получится, он не хочет ни продавать квартиру, ни выкупать свою долю. Посоветовали в суде обратиться к адвокату, и взыскать с него некую сумму за мою часть квартиры. Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной на сьёмной квартире, т. к. проживать с ним вместе невозможно и мы ушли. Очень нужны деньги! Кто может помочь решить этот вопрос?
Прочитала, действительно, ерунду изложенную Валерией и начала писать.. Спасибо Васе, что не пришлось мне время тратить. Только добавлю, для Ланы: никакой компенсации и через суд не будет. Доли почти равные и сделать это по основаниям п. 4 ст 252 ГК РФ невозможно, только договариваться.
Ирина Белобок
Лучший ответ
Елена Муромцева А если договориться невозможно?
Егор Воронов Это не компенсация, это раздел совместно нажитого имущества.
Тебе целиком- совместно нажитая квартира, мне-деньги за мою долю в ней. Такой раздел возможен.
Без судебного раздела нажитого имущества Вам не обойтись. При разделе имущества суд может отойти от принципа равенства долей супругов исключительно в интересах несовершеннолетнего ребенка и выделить какую-то долю в квартире для него. Для этого Вам надо найти очень толкового юриста и составить весьма обоснованное исковое заявление.
Милая ,,
Алексей Сангалов Без судебного раздела нажитого имущества возможно им и НЕ обойтись, но только в части ОСТАЛЬНОГО совместно нажитого имущества.
А квартира-то уже НЕ в совместной собственности, а в ДОЛЕВОЙ.
И суда ни оснований, ни права нет менять этот правовой статус (общая ДОЛЕВАЯ собственность) квартиры или выносить решения, обязывающие супругов, к какому-то распоряжения своим личным имуществом (своими долями в праве общей собственности на квартиру), против их воли.
Сергей Маркитантов А толку-то? Ну будет у нее не 3/5,а допустим, 4/5 и что это даст? муж как жил там-так и будет дальше блаженствовать
Да кто угодно. Юрконсультации на каждом шагу. Если вы о том, чтобы бесплатно поработали на вас-так -то можно обратиться к студентам. В некоторых ВУЗах некоторых городов есть так называемые юрклиники или юрконсультации, где студенты юрфака работают под руководством преподавателей.
Насколько я поняла, вам посоветовали так разделить имущество, чтобы квартира полностью перешла к нему ( или в бОльшей части), а он выплатил бы вам деньги за ваши части.

В принципе так разделить возможно. Но нужно обосновать, почему вы хотите именно так разделить, а не просто определить доли. Кроме того, его мнение тоже будет учитываться судом.
Но в любом случае не стоит рассчитывать на то, что вы быстро и сразу получите деньги. Суд может и отказать вам в удовлетворении ваших требований касаемо денег и просто разделить квартиру по долям.
И для раздела нужна рыночная оценка квартиры, а она тоже тех же денег стоит, также нужно госпошлину в суде платить, а она исчисляется со стоимости имущества, подлежащего разделу. Так что дело у вас затянется надолго и без затрат вы не обойдетесь все равно.
Егор Воронов
посоветовали вам ерунду.
невозможно сособственнику насильно продать вашу долю, "взыскать с него стоимость вашей доли"
не хочет- не покупает. Продавайте третьему лицу свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ- уведомив сособственника (бывшего мужа) о продаже доли.
Может найдется желающий купить долю, если квартира не однокомнатная, а двушка или трешка,
Потом ваш бывший муж и покупатель-нов. собственник будут определять порядок пользования жилым помещением- соглашением или решением суда.
Когда такая доля так продается- она будет стоить дешевле чем 3/5 от рыночной стоиомсти всей квартиры. будет еще дешевле- на 20-30%.
так что выгоднее продать всю квартиру вам бывшему мужу. и на вырученные от продажи долей деньги- купить каждому отдел. жилое помещение в собственность.
Если бывший муж из вредности этого не хочет. то 1 вариант- продавайте дешево долю, если найдется покупатель. Может на эти деньги купите не однушку. так хоть комнатув коммуналке.
Мария Глущенко
По-мирному поделить не получилось, потому что Вы с ребенком УШЛИ жить в другое место. Бывшему и так неплохо-живет себе в отдельной квартире и в ус не дует.
Вот возьмите и вселяйтесь обратно и создавайте БМ такие условия, что бы он сам захотел продажи и размена.
Никто и никогда не заставит собственника продать то<что он продавать не собирается и купить то, что он покупать не хочет.
Boris Ivanov
все просто. продавайте свою долю кому хотите
Krutoi Sito#1
А почему Вы здесь-то пытаетесь это решить? Обращайтесь к специалисту. Просто раздел имущества не описать в коротких ответах на проекте. Вам нужно составить хорошее исковое заявление в суд, а здесь этого для Вас никто не сделает. Компенсация доли в праве тоже возможна, стоимость имущества нужно определить. Либо путем оценки, либо по стоимости приобретения. К сожалению, дети в этом не участвуют, но учитывается наличие детей и их интересы. Обращайтесь к адвокату. И удачи Вам
Елена Муромцева Спасибо. А как происходит оценка квартиры? Я слышала, что оценивают ОЧЕНЬ дёшево
Смотрите психологический ход, и давите морально. За пьянки вызывайте МВД и все в таком духе с привлечением соответствующих служб. Выносите мозг за всякую ерунду, женщины это умеют-))) так вот пользуйтесь своим даром и вперед!