Жилищное право
Помогите пожалуйста или подскажите как поступить лучше???
У нас сгорел собственный дом, сгорело все, и ни чего не было застраховано, обратились за помощью в администрацию, нам ответили прямым текстом что денег в бюджете нет и свободного жилья тоже нет, Предлагают в общежитие комнату в 13 кв. м где плесень и живут алкоголики да бичи. Семья наша из 3-ёх человек 2-е из них инвалиды, и в 3-ем нам просто не поместиться в этой комнате. В данный момент мы живем на съемной квартире, она выставлена на продажу и в скором времени нас выгонят из нее, а идти нам не куда, почему администрация относиться так холодно кровно к людям у которых жилья нет, ни хотят слушать. Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться? Администрация не должна из людей бомжей делать, она должна помогать людям в трудную минуту.
в большинстве регионов есть программы помощи погорельцам.
обратитесь письменно, заказным письмом, в правительство региона
Частная собственность - это вше ведение и вы должны были сами принимать усилия по сохранности в т. ч. и страховать имущество.
Согласно статье 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда отнесены жилые помещения маневренного фонда, которые в соответствии со статьёй 95 Жилищного кодекса РФ предназначены для временного проживания граждан, у которых единственное жильё стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.
Диапазон государственной поддержки колеблется от предоставления материальной помощи в размере величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, до получения временного жилья маневренного фонда, а в отдельных случаях — жилья социального использования.
Определением Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 года №376-О-П было установлено, что «пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, как лишившимся своих жилых помещений в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении».
Назико Мочалова
У нас таких денег нет чтоб страховать собственность, И ни какой помощи от администрации
Я охреневаю. Вы считаете, что это нормально-не тратиться на страховку. Но считаете, что это ненормально, что Администрация ничего вам не дает.
Назико Мочалова
Я говорю что денег нет на страховку, читайте внимательно прежде чем писать такое, и не дай бог вам побывать в такой ситуации в которой щас находиться моя семья, когда побываете только так вы все поймёте
администрация не обязана помогать погорельцам-собственникам. иногда выделяет 10 тыс подъемных. то, что дом не был застрахован, ваши проблемы. маневренный фонд-это отличное предложение. надо комнату хватать.
Для погорельцев должен быть маневренный фонд, т. е. выделяют 6 кв. м. на человека, после чего ставят и очередь на соц. найм, а там уже норматив 12 м. на человека
Назико Мочалова
Сколько ждать этой очереди? когда мы все помрем только тогда дойдет наша очередь
ОБЯЗАНЫ ПОМОЧЬ.... ТРЕБУЙТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.... И С НИМ В ПРОКУРАТУРУ....