Жилищное право

пожалуйста посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?раздел дома..

у на с бывшим муже двое детей, мы развелись два года назад. дом и земля оформлены на него, но дом был куплен совместно в браке. я собрала документы в суд на раздел дома, но он говорит лучше подождать продажи и разделить на пополам деньги от продажи дома. короче я незнаю как поступить и чего ждать? что в этом случае лучше делать? ведь я слышала что по закону спустя три года после развода все достанется тому на ком оформлено. а я не хочу чтобы мои дети остались на улице. подскажите что мне делать и как правильно?
Трудно что то посоветовать, не зная ньюансов. Вопросов много и каждый из них влияет на ответ. К тому же надо знать характер БМ. От его поведения зависит, окажешься ты на улице или нет.
В ЛЮБОМ случае худой мир ЛУЧШЕ доброй ссоры.
ПыСы
По закону, раздел имущества можно произвести в ЛЮБОЕ время ДО, во время и после развода. Хоть через 20 лет. Закон никаких ограничений не накладывает.
Юра Лебедев
Лучший ответ
Лучше в суде разделить имущество, и потом продать дом вместе- как собственники. И потом поделить деньги от продажи дома пропорц. долям в собственности.
Если дом является совместно нажитым имуществом, то через суд делите и получайте свидетельство о собственности. Не обольщайтесь на то, что Вы получите 3/4 дома. Детей в данном случае скорей всего учитывать не будут, если в суде не будет веских оснований. Дети остаются детьми обоих супругов, хотя и разведённых и за ними остаются права наследования по закону.
А вы уверены, что "деньги от продажи" буду разделены с вами?

п. с. обращайтесь в суд с иском о о разделе общего имущества супругов на основании ст. ст. 34, 39 СК РФ.
Якщо вiн запродаси будинка без подiлу, вiн i грошi отриматиме самотним. А пiсля того заявить Вам: а я грошi ВТРАТИВ! Небагато тодi Ви матимете.
Пiдавайте до суду позивну заяву про зухвалення часток у власностi на будинок i дiлянку!
Cemil Huseynov
Делить нужно через суд, а затем продать выплатить 1/4 от суммы полученой с продажи мужу. Это более достойное решение.