Жилищное право

Как можно произвети раздел дома частного?

Дом похоже не приватизирован, моя сестра не знает точно. как это узнать и где? Живет в доме вместе с матерью, к-я постоянно грозиться ее выкинуть на улицу. К тому же дом уже давно требует хорошего ремонта (трубы все проржавели, газовые и те налом дышат и пр) . Долгов по комуналке, по оплате за газ уже скопилось прилично. Из них двоих работет лишь моя сестра и без выходных на двух работах. Вот боиться что либо маманя ыгонит на улицу либо за долги выселят обеих.
Можно как то разделить дом? чтобы продать свою часть и купить квартиру?
Дом с землей, немного, где то 10 соток. В черте города.
Что нужно и куда обращаться?
Узнать оформлен ли дом в чью-то собственность или нет можно в Росреестре (в народе - "юстиция"). Закажете справку, 100 рублей делов, через 2 дня получите и посмотрите за кем дом числится. Если в Росреесте данных нет, то наверняка Ваш дом, вернее документы на него, стоят на правовом учете в БТИ. Отталкивайтесь от этого. Без документов сложно что-либо советовать конкретно.

Если у Вас на руках есть свидетельство о праве собственности - то там уже указано кто собственник и в каких долях владеет домом.

Разделить дом Вы можете добровольно, составив соглашение о разделе дома внатуре. Если добровольно не получается - то только через суд.
Но судя по стилю Вашего вопроса - Вам всё-таки лучше к юристу. Пока не поздно.

После того как разделите дом, получите свидетельство о праве собственности, и захотите продать, имейте ввиду что у матери будет преимущественное право покупки Вашей части дома, хотя это уже и не важно.. .
Андрей Ложкин
Лучший ответ
Людмила Бешкарева Эд, спасибо Вам большое!!!!
а предложить ей выкупить часть дома, тоже надо через юриста? и сколько она может думать и давать ответ?
Андрей Ложкин предлагают выкупить обычно путем отправления заказного письма с уведомлением о вручении.
квитанцию об отправке не выбрасывайте, а лучше сделайте также опись вложения в письмо.
она может думать 1 месяц.
Дом не приватизирован, но это и не нужно. он и так - частный, это понятно.
У вашей матери должны быть на руках правоустанавливающие документы, разумеется она их не покажет и не отдаст.
К сожалению, она в своем праве, и может в любой момент выкинуть сестру на улицу. хотя сама и не работает нигде.
Дом вам может достаться только по завещанию или по наследству, если завещания не будет.
в любом случае - нужно налаживать с вашей мегерой отношения, это раз.
И посетить хорошую юрид. консультацию за 2..3 тыщи, не пожалеть = это два.
если не выходит полюбовно , -исковое заявление в суд.
Сильно запутанный вопрос обратитесь сюда для начала

Управление Росреестра по Волгоградской области

Адрес: 400001, г. Волгоград, ул. Калинина, д. 4
Телефон для справок: (8442) 30-15-40 begin_of_the_skype_highlighting (8442) 30-15-40 end_of_the_skype_highlighting

Телефон для консультирования граждан ФГУ "ЗКП"
В целях повышения качества государственных услуг, оказываемых населению, а также на основании приказа Учреждения от 22.04.2010 № 199, выделен отдельный телефонный номер 90-02-49 для консультирования граждан специалистами Учреждения по вопросам проведения государственного кадастрового учета.

К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И ГРАЖДАН, ЗАМЕЩАВШИХ ДОЛЖНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Гражданин Российской Федерации, замещавший должность в Управлении Росреестра по Волгоградской области:

начальника отдела;
заместителя начальника отдела;
главного специалиста-эксперта;
ведущего специалиста-эксперта;
специалиста-эксперта,
в течение двух лет со дня увольнения с федеральной государственной службы:

а) имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско-правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные (служебные) обязанности федерального государственного служащего, С СОГЛАСИЯ комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое даётся в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821;

б) при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров в случае, предусмотренном подпунктом «а» обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте федеральной государственной службы с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Основание: Пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»

За оказанием консультативной помощи обращаться:

- по телефонам: (8-844-2) 93-13-41 begin_of_the_skype_highlighting (8-844-2) 93-13-41 end_of_the_skype_highlighting добавочный номер 262;

(8-844-2) 94-86-07 begin_of_the_skype_highlighting (8-844-2) 94-86-07 end_of_the_skype_highlighting;

- на интернет-адрес: pvp@voru.ru

Ответственный за оказание консультативной помощи – НОВИКОВ Вячеслав Алексеевич, старший специалист 1 разряда отдела государственной службы и кадров.
Диана Кулиш
Людмила Бешкарева дело в том что она в Ростовской области живет(((((
Спасибо Вам большое!!!
сначала надо формить все документы на дом. Вы даже не знаете, кому он принадлежит. Сначала выясните все, а потом уж огород городите
1. Дочь в праве подать иск в суд об определении долей в оплате платежей, то есть чтобы разделили платежки (не путать с лицевым счетом) , чтобы она платила только за себя, а все долги на матери будут.
2.пусть обратиться в Комитет по управлению имуществом (если приватизация могла быть до 1998 г. ) и в УФРС (регистрационную палату) если приватизация была после 1998 г. и получить сведения, дом в собственности или нет?
3. Если дом в собственности, то любой из собственников вправе обратится в суд с иском о реальном разделе дома, чтобы потом не просто продать долю, а долю выраженную в конкретной части дома.
4. Если дом находится в муниципальной собственности, то ничего делить нельзя, равно как и продавать.
Ирина Маночина
Вам прежде всего нужно точно установить, как оформлены права на дом. Возможно, что мать является его собственником, но возможно, что он в муниципальной собственности.
Как и где выяснять - Вам уже дали достаточно советов.
Но до выяснения - рассуждать о необходимиости и возможности приватизации дома и о его разделе (тем более о преимущественных правах при продаже будующих долей) просто преждевременно (бессмысленно, а может вредно).
Послушайте народ, они плохого не подскажут.
что-то вы странные вещи рассказываете, как это нельзя узнать приватизирован или нет, сестре чувствуется не пять лет, что не сходить в КУГИ, там скажут, а разделить через суд, взрослые люди смешно прямо или это у вас юмор такой, не обижайтесь, такое ощущение, что при царе горохе живёте
Людмила Бешкарева Если Вы такой умный то на кой х....пишете чушь на такой смешной о вашему мнению вопрос...?
мда
Игорь Курышко
Какие-то глупости и бред о приватизации.
Первое - дом частный и принадлежит матери.
Она может поселить кого хочет, выселить, продать его, подарить, завещать кому хочет или сжечь.
Никакого права на него сестра не имеет.
Точка.
Вы сначала возьмите выписку из ЕГРП и узнаете кто собственник дома. Её может заказать любой на свой паспорт, стоимость 100руб. на следующий день будет готова.
Эля Гайнулина
Не нужно судиться с матерью.
Это большой грех и не прилично.
Если будет судиться, всю жизнь будет каяться.
Надо уйти из дома и мать успокоится.
Бред какой-то! СЫН не помогает матери отремонтировать дом, а сестра день и ночь работает и комуналку не может заплатить! Дети! Вы что же творите! ! А как заповедь "Чти отца и мать свою!! Безбожие в душе приводит к безбожным поступкам!! " Ума хватает только отобрать!!
Людмила Бешкарева Это Вы бред какой то написали, маросейка! Слышу звон но не знаю где он. Откуда вы сына то в моем вопросе взяли?
Мать и дочь живут в доме. Бабушка умерла, а мы живет далеко, в другой области и сами не шикуем, как можем пытаемся помогать.
То что безбожие в душе у тетки это точно. но не у сестры. Дите с малолетсва вкалываети является единсвенным кормильцем, амаманя трутнем на шее сидит и все приговаривает, что благодари что я аборт не сделала, что тебе жизнь дала, как будто она Господь Бог. То выгоняет ее на улицу, т прибить грозиться. Кого чтить, мать такую? Из благих побуждений ее в психушку надо, если челоек в таком неадеквате.
а дочь между прочим помимо того что на 2х работах пашет, еще заочно учиться и к тому же и все дела домашние делает (в то время как маманя перед телеком сидит), и поддержать ее некому
ответ чей собственностью является дом вы сможете получить обратившись в регистрационную палату прав на недвижимость, скорей всего собственником является мать, но даже не смотря на это снять с регистрационного учета вашу сестру ей будет не просто, у вашей сестры, в виду ее малолетнего возраста на момент приобретения есть право пользования этим домом
Загляните в квитанцию об оплате. Если там есть графа - найм, то точно не приватизирован. Либо в коммунальной конторе (там где начисляются платежи) возьмите лицевой счёт (его дают любому прописанному) . В лицевом счёте будет указано - наниматель либо собственник. Однако, учитывая позицию матери, приватизировать (если дом не приватизирован) разумеется будет нельзя. В соответствии с законом отказ в приватизации может быть ничем не мотивирован, т. к. право собственности невозможно навязать, его можно получить только добровольно. Таким образом, если дом не приватизирован, и мать без всяких мотивов откажется дать согласие на неё, то надо успокоиться и находить общий язык. Ещё один вариант - заботиться о собственном здоровье с надеждой пережить маму до окончания срока приватизации.
**
*татьяна* *
если дочь прописана там, она может продать свою часть дома:
- сначала матери предложить выкупить
-потом уже через агенство продавать. И все. Мать будет жить в доме с кем-то. А вы получите деньги за свою чать
Через нотариус и регистрационную палату...
Ольга Чернова
сделайте приватизацию дома на сестру и мать, оформите землю в собственность в долях и продавайте свою долю. Обращаться в местный УФРС.
стенку сделайте) и будет 2 дома...
Нужно обратиться с иском в суд о разделе собственности. Образцы есть и в суде и в интернете