Жилищное право

Как провести раздел дома. Кто и на какую долю может претендовать?

После смерти матери сыну остался дом. На момент смерти матери сын состоял в законном браке. Наследство он юридически не оформил и срок пропустил. Затем легализовал дом спустя 5 лет и оформил на себя. После чего, через 5 лет он с женой прекратили брачные отношения и стали проживать отдельно, но каждый вступил в гражданский брак. Законный брак при этом не расторгали. У него скажем так от второй женщины рождается ребенок. У законной жены жизнь не сложилась и она решила подать на развод и раздел дома в котором проживает муж с гражданской женой и малолетним ребенком. Как провести раздел, кто на что может претендовать.
А какая вера не позволяет этому мужу развестись с бывшей по сути женой? А где она зарегистрирована? Если в этом доме, то после получения на руки свидетельства о разводе опять же через суд выписать её из своего дома, как человека совсем постороннего для этого бывшего мужа, т. е. не члена его семьи. А что это она собралась-то делить??? Дом принадлежит БМ, по наследству от его матери. Она-то какое отношение имеет к этому дому??? Да мало что она хочет? Ни один Суд на это не пойдёт да и не примет у неё документов. В суде тоже не дураки сидят. И распрощайтесь с ней поскорее, пока она не родила невесть от кого да и на вас не повесила алименты. Да, да!!! Вы же находитесь ещё в законном браке!!! Да ещё и чужого дитятку вам зарегистрирует.
Алексей Уткин
Лучший ответ
Тут не о "разделе" мужу нужно думать (потому как делить пока что нечего), а немедленно на развод подавать. Иначе, если он безвременно "сваляет дурака", то сия дама получит в наследство, как законная жена, некую часть собственности в этом доме.
Jenish Kamchybekov
Ольга Шершнева да, дом разорвут на всех и вся...
Срочно разводитесь, а то будете папашей чужому ребёнку и опять затраты на суды, ДНК -экспертизы, алименты. бывшая жена на дом прав не имеет, а остальное имущество нажитое в браке вы вправе и соглашением разделить без суда. Жена и дети могут претендовать на ваше наследство после вашей смерти так, что сами думайте....
Олька Маслова
Павел Кораблев Люди хотят по человечески разделить, а не вырвать все в одну харю. Не давайте советы если не разбираетесь в этом.
дом мужа никаких дележек
G*
Gail *
А с чего ради производить раздел? Если данное имущество принадлежит мужу и разделу не подлежит. Имущество приобретенное одним из супругов в период брака по завещанию или дарению разделу не подлежит.
ч. 1 ст. 36 СК РФ - Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Айжамалка Сени Суйом Исаев Вопрос в том, что наследство на дом сын не оформил, так как пропустил срок и в суд о восстановлении срока наследства не обращался. Дом легализовал когда брак небыл расторгнут. Он не может доказать что дом перешел от матери. Чтобы оформить наследство необходимо через суд признать легализацию незаконной.
Если сын проживал в доме матери до её смерти и продолжал проживать в нём, оплачивая его содержание, то наследство он принял фактически и необходимо оформить у нотариуса (или через Суд) и зарегистрировать в Росреестре свои права . Жена не имеет к этому дому никакого отношения.
Что значит в Вашем понимании "легализовал дом спустя 5 лет"?
Развод стОило бы оформить!