Если коротко, ситуация такая - у меня суд с тжс по задолженности по квартплате, долг 40 тыс. руб., платить им сейчас мне все равно нечем, т. к. материальная ситуации у меня уже несколько лет не очень, кроме этого кредиты есть, плюс еще последние полтора года без работы сидела, стояла в ЦЗ на учете, и сейчас до сих пор там стою, правда пособие уже не получаю.
Я здесь не спрашиваю о том, как мне лучше по долгам рассчитаться, и так же у кого какое мнение, по поводу моих долгов.
Вопрос в том, что мне озвучивать судье по поводу моей занятости, потому что за то время, пока я была без работы, я поступила в университет, при чем на очное отделение. Учусь я на бюджете, бросать не собираюсь, но и работать на полную ставку я при этом тоже не могу, при чем по закону я не могу одновременно учиться на очке и в ЦЗ стоять.
В суде я должна буду что-то сказать, что в данном случае лучше озвучить - что я учусь на очном отделении или что я без работы уже больше года сижу?
Жилищное право
Пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить в суде...
Это вас не спасёт. Вы могли не поступать на учёбу. ЖК РФ обязывает вас оплачивать за ЖКУ, капремонт. Чтобы снизить размер долга проверьте правильность начисления вам услуг (например мусоропровод заварен, а плату включают; не моют в подъезде, а деньги берут и т. д.). По сроку исковой давности (СИД) смотрите, 3 года. Подали на вас 01.06.2017г., то применив СИД все долги до 01.06.2014г. суд простит. Однако вам о пропуске СИД обязательно в суде заявить и лучше письменно. Вы можете попросить предоставить рассрочку в выплате, но тогда вам нужно будет платить и долг + текущие платежи. А что с правлением ТСЖ нельзя было решить вопрос о предоставлении рассрочки? Заключили бы соглашение. ТСЖ с вас ещё судебные расходы взыщет (госпошлину, за услуги представителя, доверенности (если именно на ваше дело выдана), почтовые расходы). Величину долга еще проверьте начиная с даты предъявления, с ...20....г. по ...2017г. ТСЖ наверняка вам уже с.... 20...г. ставила долг и приплюсовывала его, а должны с 0 считать. Например с 01.06.2013г. долг ставят 5000,00 руб. и на 01.06.2017г. он стал 40000,00 руб. По факту д. б. с 01.06.2013г. 0,00 руб. + и итоговый долг будет меньше.
Суду до лампочки ваша занятость. То что вы учитесь очно и не работаете однозначно в суде вам в плюс не будет и рассрочку не дадут.
Лена, суду не будет интересна ваша занятость. Все что можете, ходатайствуйте об отсрочке, но вот я не вижу пока причин. Суд вряд ли пойдет навстречу.
Павел Москаль
ну мне же надо будет наверно аргументировать, почему у меня этот долг появился?
Воспользуйтесь своим правом просить у суда отсрочки/рассрочки исполнения судебного решения.
Павел Москаль
Я же наверно должна какое-то основание для отсрочки назвать?