Жилищное право

Здравствуйте,помогите пожалуйста с вопросом о приватизации.Заранее всем спасибо.

Мы живем на данный момент в коммуналке(нас трое человек,дивем в одной команте 20квадратных метров).Мама стояла на очереди с 1993 года,потом её сняли с очереди в 1998 году и нас об этом не оповестили.Узнали это спустя несколько лет.Через 2 года у нас в доме(до 5-этажный) будет производиться надстройка с выселением.Скажите,стоит ли приватизировать эту комнату перед надстройкой? потому что мне сказала знакомая,что если комната будет не приватизирована,то нас могут выселить даже за МКАД,а если будет приватизирована,то в этом же районе поселят или поблизости.Скажите пожалуйста,что лучше сделать в такой ситуации надо приватизировать или нет?и какую квартиру могут дать при всем при том,что нас трое,мама,папа и я (мне 19 лет).Если есть какие-то ссылки на статьи РФ,просьба их указать.Заранее всем большое спасибо.
если квартира будет приватизирована, то при выселении вы получите квартиру равную нынешней (либо денежный эквивалент по рыночным ценам)
так как в коммуналки расселять запрещено, то дадут вам 1-комнатную квартиру
если квартира муниципальная то расселять будут с предоставлением жилья по соцнормам, то есть 18 х 3 = 54 общая площадь
приватизировать новую квартиру вы наверняка не успеете до 1.10.2010 года
что делать - решать Вам
Денис Коробенков
Лучший ответ
если вы приватизируете комнату, при расселении вы можете получить жилье равной стоимости вашей комнаты, что будет больше вы будете доплачивать из своих денег.
если комната не приватизирована - вам предоставляют по нормам принятым в вашем регионе, но не менее 18 метров на человека.
Васёк Авилов
Все вышеответившие очень хорошо и грамотно Вам разъяснили. Решайте сами.
Вышенаписанные ответы грамотные. Если всё-такие есть шанс получить хорошую большую квартиру, то наверное не стоит сейчас приватизировать эту комнату. Получите значительно больше. Но чтобы потом её приватизировать Вам придется выкупать её уже у государства.... Как её оценят только Богу известно ;-) Решать что выгоднее только Вам.
Получается или маленькое жильё, но бесплатно, или большое благоустроенное но уже за деньги... .
Если сейчас приватизировать комнату, то лучше чтобы не все прописанные участвовали в приватизации, кто-то должен видимо отказаться. А новую квартиру уже приватизировать на того кто пока не воспользовался правом на приватизацию....