Жилищное право
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нелегком вопросе.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нелегком вопросе. В 1989 году моими родителями был приобретен частный дом. Приобрели просто " по расписке", собственник прописал родителей и меня в этом доме. Никаких регистрационных действий далее не осуществлялось ни с домом, ни с участком на котором он стоит. В начале 2000-х по личным обстоятельствам отец выписался из дома. Так же младшая сестра 1998 года рождения, не была прописана никем и никогда и нигде. В 2013 году решили взяться за регистрацию земли и дома, на руках расписка рукописная о передаче денег, домовая книга, справка о смерти собственника дома, решение суда на право собственности земли послевоенное того же собственника. Обратились сначала в БТИ, где без проблем получили техпаспорт на постройки, что есть на участке. Там же, в БТИ, посоветовали юриста. Обратились к этому юристу. Он подал запрос в архивы, где долго искали, но нашли документы и дали ответ что земля неизвестно каким органом передавалась тому собственнику и в общем она ничья. Далее через не менее долгое время. а точнее уже в 2015 году юрист подал запрос в ЕГРП . Оттуда пришла выписка, что РОВНО ЗА ДЕНЬ до того, как мы получили тот техпаспорт на постройки в БТИ - этот участок земли был зарегистрирован на неизвестную нам гражданку. Вот теперь думаем, что делать дальше? Где узнать - чья это земля на самом деле и откуда взялась эта неизвестная фамилия в выписке ЕГРП? Юрист больше говорит о стоимости своих услуг, но о действиях по регистрации дома и земли толком ничего не объясняет и вообще даже заверяет что ничего не выйдет из этого. И да, так же делали запрос в ЕГРП по дому, и в выписке указано, что у дома нет собственника и желающих тоже.
Приобретательная давность как основание возникновения права собственности на имущество предусмотрена ст. 234 ГК РФ. Согласно этой статье лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение определенного срока, приобретает право собственности на это имущество. Для движимого имущества срок такого владения составляет не менее 5, а для недвижимого — не менее 15 лет.
Признание права собственности гражданина на земельный участок по давности владения осуществляется судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии с нормами о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке ст. ст. 264—268 ГПК РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2003 г., — при отсутствии спора о праве.
Но у Вас появился "собственник", через судебный запрос можно будет выяснить кто она такая и на основании чего ей была передана эта земля.
Но, боюсь, что без адвоката Вы не справитесь, дело очень трудное. Так что нанимайте юриста.
В гадюшнике же, в БТИ, посоветовали юриста. там и Ищите корни... Обратитесь в прокуратуру ...БТИ нужно проверять и трясти. (только с хорошим юристом ) можно распутать этот клубок.
За вами ст. 234 ГК РФ.. Уже в 2004 году ( в крайнем случае 2007 году) у вас возникло право приобретательной давности ( квитанции об оплате коммунальных услуг с 1989 года, налог не землю, свидетельские показания ), которое вы можете оформить через суд в любое время.. То, что произошло - рейдерский захват вашей ( по факту добросовестного и открытого владения в течение 25 лет) собственности.. Сажать надо преступников ..Всю команду, которая оформляла фиктивные документы.. Но наследники умершего имеют право принять наследство в течение 6 мес., как узнали о смерти собственника! Только родственники по закону или наследник (посторонний) по завещанию..
Обратитесь к юристу или в департамент
Алексей Сергеевич
Какой именно департамент?
"РОВНО ЗА ДЕНЬ до того" таких много историй к сожалению.
Это явно узаконенное мошенничество со стороны Юриста.
Я вам точно говорю.
Наймите Кавказцев они быстро из него душу вытрясут.
Законными судами вы точно не вернёте свой дом.
Я вам точно говорю.