Жилищное право

Юристы уважаемые! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации:

почти 4 года назад погиб отец. остались жена и двое совершеннолетних детей. в наследство не вступили до сих пор. есть две неприватизированых квартиры, дача и земля. мать просит детей отказаться в пользу нее от наследства, чтобы самой проще было оформить в собственность все перечисленное.

1. Подписываясь в отказе от наследства, дети лишаются ВСЕГО наследства - включая землю и дачу?
2.Можно ли при отказе от наследства составить какой-нибудь документ мешающий продаже дачи или земли?
Жамал M
Наследственная масса рассматривается как общее целое - нельзя принять что-то, а от другого отказаться. Берете все (включая долги) или ничего.
Ну вот по второму вопросу - не думаю что есть такой вариант.
Елена Елена
Лучший ответ
О каком отказе на наследство может идти речь? Ведь у вас квартиры не приватизированы. А может и земля и дача тоже не являются собственностью. По этому оформляйте приватизацию в равных долях если вы зарегистрированы в этих квартирах.
а отказ от части наследства не допускается, так что отказавшись от части отказываются от всего... .

После отказа уже ничего составить не удастся и отовать отказ кстате тоже.... поезд уйдет.. . А у них будет фига с маслом а не совсвенность

И еще неприватизированые квартиры НЕ НАСЛЕДУЮТСЯ
Вы опоздали со своими правами и обязанностями наследников. Это надо было делать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Но многое и не подходит под это правило. Так квартиры - чужая собственность и ими Вы можете и дальше пользоваться, если это право у Вас не потеряно. По земле и даче, если права собственности не оформлены были на умершего, надо пользоваться тем, что Вы фактически приняли наследство, вступили во владение и управление им, приняли меры по его сохранению и несете расходы по его содержанию.
а как будем в наследство вступать??? есть две неприватизированых квартиры
Наследовать можно лишь то, что находилось в собственности наследодателя - неприватизированные квартиры находятся в собственности государства. Отказ от наследства означает отказ от всего наследуемого имущества. Никакой документ мешающий продаже оставить нельзя. Уточните имеющиеся документы на дачу и землю.
Lexa Erbes