Жилищное право

Помогите, пожалуйста, разобраться с наследством для гражданской жены! (внутри ситуация подробно)

Здравствуйте.
Вот такая ситуация.
Пожилой мужчина проживал в собственном доме с супругой. Собственных детей у них не было.
Супруга умерла пять лет назад. Дед некоторое время жил один, потом сошёлся с женщиной, с которой прожил в мире и согласии два года до своей смерти, у неё на руках. Брак не был оформлен официально. Эта женщина – гражданская жена деда имеет своё собственное жильё (Трёхкомнатная квартира, в которой проживают ещё ее взрослые дети. ) На момент смерти деду было 82 года, его гражданской жене – 77.
Сейчас дед умер. В доме у умершего деда гражданская жена не прописана. На похороны приехали родные братья и племянники деда, которые заявили, что они – единственные законные наследники, и что ей – гражданской жене - ничего от продажи дома не положено.
Прошу разъяснить её права. Так ли это?
ГК РФ Ст. 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
...
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Дело за малым: доказать, что эта женщина жила совместно с умершим и была на его иждивении. И тогда она наследует наравне с братьями деда
Сапарбек Жуматайулы
Лучший ответ
Совершенно верно. По закону она там посторонний человек. Братья -наследники, если нет детей и жены.
Erasyl Erasyl
Запомните раз и навсегда - гражданский брак это брак зарегистрированный в ЗАГСе (запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния) есть еще церковные браки а остальное -СОЖИТЕЛЬСТВО.
ТАК ВОТ СОЖИТЕЛЬСТВО НЕ ПОРАЖДАЕТ ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО
N*** K******
Гражданский брак, действительно, никаких правовых последствй не порождает. Но если эта женщина докажет суду, что вкладывала, например, свои личные средства в благоустройство дома, его ремонт, приобретение предметов обстановки и других вещей, то она вправе потребовать от наследников возмещения ей этих расходов
Это так. Сожительнице в отсутствие завещания ничего не положено.
Это так. Ей ничего не положено.
А;
Андрей ;
да, так. у них же был гражданский брак
Сергей Горбенко Вы думаете или точно знаете?
N*** K****** у них не было гражданского брака..вы в юридической консультации а не на рынке отвечаете..