Жилищное право

Помогите, пожалуйста разобраться с наследством

Могут ли люди помогавшие умершему человеку и тоже претендующие на наследство не запускать в квартиру родственников чтобы взять необходимые документы недостающие для вступления в наследство?
Все "претендующие",родственники должны обратиться к нотариусу, имея при себе паспорта, документы подтверждающие родство, завещание, если есть .

Нотариус сам определит круг наследников и кто, на что имеет право.
Свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество подаются в одном экземпляре для всех наследников. Что будет необходимо дополнительно, нотариус скажет.

Так, что не занимайтесь ерундой, отдавайте документы или несите их сами сами к нотариусу.

Так изложили вопрос, что понять, кто борется за наследство невозможно... К нотариусу!!!
Андрей Бахманов
Лучший ответ
В зависимости от обстоятельств! Если, к примеру, на лиц, ухаживавших за наследодателем, имеется завещание и никто из других наследников не имеет право на обязательную долю в наследстве, то могут родственников наследодателя и не пускать !
Даша Шиндякова
Если они сами не наследники, то это -самоуправство.
Претенденты на наследство, кто такие? Имеется ли у них завещание? Родственники они или нет? Если вы наследник первой очереди, а они нет и нет завещания, то имеете право выставить их из квартиры.
У этих "помощников", при отсутствии завещания в их пользу, НЕТ никаких законных оснований претендовать на наследство и препятствовать допуску законных наследников-родственников к наследуемому имуществу.
Нет... не имеют такого права... доступ в квартиру должен быть. И потом чужие люди в квартире... полицию вызывайте...
вы значит родственники. Те, кто не родственники, даже если и помогали, являются всего навсего детями лейтенанта Шмидта. Если у них, ВОЗМОЖНО, есть чем претендовать на наследное имущество, то это делать следует через нотариуса. До этого момента гоните этих "детей л/ш " взашей.
Кирилл Латушко