Жилищное право

Помогите пожалуйста разобраться!

Добрый день. Ситуация такая.. . Живу с гражданским мужем на его жил площади, у нас общий несовершеннолетний ребенок, ребенок и я прописаны на другой квартире. В квартире так же прописана бабушка мужа, она является главной квартиросъемщицей. Бабушке 83 года! В силу своего возраста, как родился ребенок, бабушка постоянно пытается мне досадить, напакастить и т. п. Появилась неоправданная агрессия ко мне (вчера ударила меня по лицу) Муж ее побаивается, не берет чью либо сторону. Сейчас она пошла писать заявление чтоб нас "выпихнули" всех из ее двухкомнатной квартиры ( даже своего внука который прописан в квартире) . Помогите мне найти решение в этой ситуации! Могут ли на законных основаниях "выпихнуть" за дверь меня с ребенком?
Главных квартиросъемщиков давно нет. Права всех зарегистрированных равны. Ваш муж может своего ребенка тоже зарегистрировать, не спрашивая бабушку. Непонятная агрессия в этом возрасте объясняется маразмом. Старческий психоз. Никто вашего мужа не выпихнет. Но ребенка пусть зарегистрирует. Не спорьте с ней, поддакивайте. Ни полиция, ни суд всерьез такие заявления не принимает. Вы ничего не исправите. Эти изменения в характере необратимы.
Анастасия Сарванова
Лучший ответ
Что значит на его жилплощади, у него есть свидетельство на собственность? Какая квартира? Если приватизирована и принадлежит только бабушке, то она имеет право всех вас выгнать, тем более вы не прописаны. Если квартира муниципальная и там прописана бабушка и внук, то без ее согласия вам не прописаться и она опять же может вас попросить на выход.
Aidana* Бандюга*
С точки зрения законодательства-да пожалуйста.
Вселение в муниципальную квартиру (соответственно и регистрация) осуществляется с разрешения :
1)собственника данного жилого помещения (в данном случае государства в лице муниципальных властей). Данный пункт мы пока опустим, та как суть конфликта не в этом
2) ВСЕХ нанимателей данного жилого помещения. К нанимателям (по нынешнему закону нет никаких главных квартиросьемщиков, все проживающие на ЗАКОННЫХ основаниях являются равноправными нанимателями) в данном случае относятся Ваш муж и его бабушка. Поэтому без согласия бабушки вы жить в этой квартире не имеете права, и даже в том случае, если узаконите свои отношения с сожителем (то есть зарегистрируете брак). Так что бабушка имеет законное право Вас из квартиры выпихнуть. Вы вообще не имели права туда вселяться без ее согласия.
3)Пункты 1)и 2) не касаются несовершеннолетних детей одного из нанимателей. То есть родитель имеет право без чьего-либо согласия вселить к себе своего несовершеннолетнего ребенка и соответственно его зарегистрировать.
Выводы
-ребенка муж может к себе вселить и прописать без согласия бабушки, а вот Вас-нет
-выпихнуть Вас бабушка имеет полное право, ребенка-нет.
Теперь думайте сами-имеете ли Вы право качать там какие-либо права.
Алексей Гурьев
Удивительная наглость! Вы пришли в чужой дом - уйдите в свой и там делайте, что хотите, дайте бабке спокойно жить в своем доме.
Елена Алярова
Главных квартиросъёмщиков не существует! Вы с ребёнком официально не являетесь для бабушки родственниками и она имеет законное право на выдворение Вас из квартиры! Если отец ребёнка признал отцовство и зарегистрирован в квартире у бабушки, то он может зарегистрировать и своего ребёнка!