Жилищное право
Помогите пожалуйста разобраться!!!
С мужем живём длительное время, но не расписаны. У него в собственности имеется дом.Я там прописана. Может ли он меня выписать без моего ведома? И если он оформит дарственную на своего сына, смогут ли они выписать меня самостоятельно?
Снять вас с регистрационного учета можно только через суд. И в ходе судебного заседания вы сможете заявить о признании за вами права временного проживания. С учетом вашего материального положения и отсутствия жилья суд может предоставить вам право временно проживать в доме, но надолго ли? Полгода, год вам дадут на решение ваших проблем. А уж при смене собственника (если будет дарственная на сына) , вы явно не сможете апеллировать к статусу "бывшего члена семью собственника" и все равно вас выселят и снимут с регистрационного учета по окончании срока временного проживания... Может все же попробовать решить проблему, а не доводить ее до абсурда?
Могут, конечно. вы не член семьи собственника. Так что через суд вас снять с регистрации очень легко
Предыдущие отвечавшие не совсем правы. Конечно, вы не жена, а сожительница. Однако закон не запрещает вам обратиться с иском в суд о признании права временного пользования на жилье сожителя. -ст. 31 ЖК РФ. При этом вы должны доказать, что там реально жили (например, с помощью показаний свидетелей. писем. которые вам на этот адрес приходили, других доказательств) , другого жилья не имеете. у вас плохое материальное положение и т. д. Закон допускает признание членом семьи и лиц, не являющихся родственниками (свойственниками) и на основании такого признания права временного проживания. А когда срок закончится. то можно вновь такой же иск подавать.
Выписать сможет в любом случае- это его собственность- а раз брак не зарегистрирован -Вы не супруги, но выписать может только через суд если Вы не согласны.
Он не вправе выписать без вашего согласия. Только через суд. А в суде ему придется доказывать, что вы там не живете, иначе, если вы живете, суд не выпишет вас просто так. Мой вам совет - выходите замуж ;)
Юлиан
Снять с регистрацонного учета можно через суд. А вот выселить можно самому и в любое время.
Вы живете не с мужем, а с сожителем (простите за грубую формулировку, но это так называется). Значит на его собственность Вы не имеете никакого права (доказывать в суде о совместном ведении хозяйства - не имеет смысла, все равно суд будет на его стороне) . Что получается - Вы просто посторонний человек, и он вправе выселить Вас в любое время. Если он оформит ДАРСТВЕННУЮ на сына - то сын будет собственником и тут уже он может выселить как Вас так и его самого. ХОЗЯИН - БАРИН.