Жилищное право

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Есть неприватизированная квартира, наниматель умер, его

Регистрация в наше время носит только формальный характер.
В судебном порядке можно признать право пользования, т к они фактически заселились (вселились) привезли свои вещи, вели совместное хозяйство с нанемателем и постоянно там проживали, а у нас в законодательстве прописано, что мы должны вставать на регистрационный учет по месту постоянного проживания ну или преимущественного проживания

Они как челены семьи нанемателя (причем близкие родственики) имеют полное право на заключение договора социального найма после его смерти.

Единственная проблема это то что без суда тут не обойдется ни как.
Иван Келлер
Иван Келлер
2 486
Лучший ответ
Оставшиеся прописанными могут требовать заключить с ними новый договор. Зарегистрироваться вправе в уведомительном порядке, отказывают- через суд, к суду подготовить доказательную базу: свидетелей-соседей (подтвердить под присягой факт длительного проживания), участковых - врача (вызывали к больному) и полицейского (должен знать кто живет на участке), выписки из медкарты местной поликлиники (обращались за лечением), справку из сада, школы, куда ходил ребенок и причину почему не прописывались ранее (препятствовали обстоятельства-стояли на очереди, либо покойный был против, либо не придавали значение), а так-же то, что в результате заблуждения относительно последствий своего бездействия утратили право на то жилище, в котором прописаны, но не проживали (там должны подтвердить, что видеть вас не желают и подать в суд на снятие с регучета).
Алёна Коржова
Алёна Коржова
52 553
Ирина Шлабович так они в этой квартире непрописанны.
Если на момент смерти нанимателя они проживали вместе с ним, то должны обратиться в суд с иском о признании права на жильё.
***kadok *** да потеряли квартиру... будут жить по месту прописки.
не имеют они прав.
София Иванова
София Иванова
97 637
отходит в собственность государства.
Марат *****
Марат *****
9 637
к сожалению никаких прав они на эту жилпдощадь не имеют.
раньше надо было думать, и зарегистрировать кого нибуть из родственников в этой квартире. тогда бы можно было что то сделать
Марат Вагапов
Марат Вагапов
9 261
С иском обратитесь в суд о признании права пользования данной квартирой ( основания у Вас имеются только в суде их нужно доказать ст. 56 ГПК РФ) . На основании решения суда заключайте договор социального найма, после этого приватизируйте ( срок приватизации продлен до марта 2013 года. Удачи Вам! Что неясно пишите!
Если имеется другое жилье, в том числе на праве собственности, по договору соцнайма, доля в приватизации-выселят. Если ничего из вышеперечисленного нет-в суде заявить ходатайство о понуждении ...к заключению договора соцнайма. Если ребенок несовершеннолетний-подключить опеку.
Оля Романова
Оля Романова
1 798

Похожие вопросы