Жилищное право
Квартира приватизирована на всю семью (папа, мама, 2 сына) без определения долей. Родители умерли.
В наследство вступать надо обязательно. Идете к нотариусу, Если не прошло 6 месяцев со дня смерти. Если прошло, то в суд за установлением факта принятия наследства. и также в суде придется устанавливать доли в наследуемом имуществе.
Соболезную, а вопрос то в чем?
Если оба сына проживают в этой квартире, то считается, что они фактически вступили в права наследства, которые надо оформить официально, получив у нотариуса справку о праве на наследство, а через 6 мес. после смерти родителей зарегистрировав квартиру в госрегистре на сыновей как общую совместную собственность, но лучше составив договор о разделении долей, разделив и лицевые счета.
П. С. 6-месячный срок истекает в ноябре. так что надо поспешить к нотариусу со свидетельствами о смерти и отца, и матери, и документами на квартиру, своими паспортами и получить справку, о которой сказала выше, а затем оформлять на себяя. как сказала выше.
Без опредлеления долей значит подразумевается доли равные а тсюда следует что у каждого было по 1/4 доли в праве собственности на квартиру.
Родители умерли . А как умерли?? ? В один день?? ?
Ответ на этот вопрос позволит опредлелитьсудьбу наследования долей и их размер.
Но общий варинат будет таким - дети наследуют имущество родителей в равных долях т. е. принаделжащее родителям 50 на 50
Надо вступать в наследство, обратитесь к нотариусу. Доли признаются равными, о чём регистрационная палата выдаёт свидетельства каждому наследнику.
оба сына являются наследниками первой очереди. и теперь квартира принадлежит им по 1/2 доли. для этого нужно вступить в наследство и обратиться в регистрационную палату для определения долей.
можно через суд поделить по долям а вообще сейчас старших поколений не берут в долю) они просто остаються там прописаны)