Жилищное право
Как успеть вступить в наследство
У знакомой женьщины возникла следующая ситуация.У неё умерла бабушка(Прошло без 15 дней пол года) все документы лежат у родственницы которая уже подала на вступление наследства.ВСе документы собрать не успеть(есть только свидетельство о смерти и фамилия такая же как и была у умершей бабушки) как успеть вступить в наследство.???
срочно к нотариусу! Бегом! С документами!
К ближайшему нотариусу с заявлением о вступлении в наследство!!! !
Этот нотариус обязан принять его, и отправить твое заявление к нотариусу по месту открытия наследства!!! !
Документы можно будет предоставить и позже!! !
Кстати, Да, а другие родственники у умершей есть???
Подайте то, что есть! Почему она не собрала документы в эти пол года?...
очень просто. Надо приехать к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство. У вашей хнакомой есть еще 2 недели для этого. После подачи заявления ее никто в сроках не ограничивает. Хоть через 5 лет пусть приходит и оформляет
Главное - в течение полугода заявить права на наследство. А вступить в наследство можно и позже. А если родственница их уже подала, зачем и какие еще нужно подавать? Если умерла бабушка, то внуки - не наследники по закону. Или там завещание?
Для подачи заявления о принятии наследства необходимо только свидетельство о смерти, паспорт наследника и по возможности доказательства родства, все, а потом уж собирайте документы сколько угодно
А У Вашей знакомой мама с папой живы?
Главное написать заяву нотариусу по месту открытия наследства (нахождения квартиры) а документы это уже другой вопрос
271-50-95 Нотариальная палата СПб, позвоните, вам скажут по какому адресу ваш нотариус, спросите еще номер телефона, позвоните туда и запишитесь, там нотариусы принемают по записи! да.. . и подача заявление на право наследование стоит 500руб.
Наследственные дела решает нотариус, вам нуджно узнать, какой именно нотариус вам нужен (они распределяются по первым буквам фамилий наследодателей) , в любой нотариальной конторе висит список.
Время у вас еще есть, 15 дней не так мало
что бабушка оставила то и будет