для постановки на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий может любой нуждающийся, если учетная норма для постановки на учет принятая в вашем регионе позволит это сделать.
форма собственности не влияет на постановку вас на учет, как нуждающегося.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Жилищное право
Можно ли после приватизации квартиры стать на учет улучшения жилищных условий.ростовская обл.
Нет, конечно. Вы приобрели жилплощадь в собственность и все проблемы и радости, связанные с ней, возложили только на себя. Улучшить жилищные условия можно только своими руками и средствами. Постановка на учёт для улучшения ЖУ возможна только муниципальным квартиросъёмщикам.
Можно.. есть тонкости...
нет конечно!
если есть бабки на презервацию-значит и на новую хату найдутся
можно если ваша жилая площадь на момент постановки на учет по улучшению менее чем положено на одного члена семьи
Кристина Лебеденко
Александр, это не так. Мы сами обращались к юристу с подобной проблемой, думая приватизировать квартиру или нет. Именно так нам всё и пояснили.