Жилищное право
При приватизации теряется ли право на улучшения жилищных условий?
Большая просьба к знатокам и к знающим людям. Наша семья в составе четырёх человек (я - мой сын 19 лет; брат - его сын 16 лет, квартира общ. пл. 54 кв. м.) , стоим в очереди на улучшение жилищных условий уже 12 лет, если мы квартиру приватизируем, нас выкинут из очереди? или не имеет значения в собственности жильё или в найме?
Само по себе действие по приватизации не является основанием для снятия с учёта. Самое главное не приобретать более никакое жильё себе в соцнайм и в собственность. Жилищная обеспеченность определяется жильём только в собственности и в соцнайме и только тех лиц, которые составляют единую семью именно в жилищном учёте, в едином учётном деле за единым номером очереди. Вам можно посоветовать подать каждому родственнику в свой жилищный орган заявление об отказе от всех родственников, от совместного проживания с другими родственниками обоснованно статьёй 7 СК РФ и о разделе учётного дела с выделением в отдельное учётное дело в семью из 1 человека за отдельным номером очереди. И в принципе у Вас и родственников возможно четыре учётных дела на четыре в жилищном учёте семьи из 1 человека за четырьмя разными номерами очереди. Номера очереди будут в виде цифры Вашего номера очереди сейчас, а остальные в виде той же цифры с буквой "а", затем "б", затем "в". Тогда Ваша бывшая в жилищном учёте семья из 4 человек вправе на четыре 1-к. кв. на каждую в жилищном учёте семью из 1 человека в каждом учётном деле за каждым номером очереди (с цифрой и буквами "а", "б", "в"). Но также обратите внимание на затруднения в стадии предложения жилья (выдачи смотрового листа) в случае, если за 5 лет до выдачи смотрового листа Вы или родственник ухудшит жилусловия. Т. е. совет не ухудшать жилусловия и не приобретать жилья на уровне или более нормы предоставления жилья. Поскольку обеспечение (в т. ч. самообеспечение) ожидаемой в жилищном учёте нормой предоставления жилья - основание для снятия с учёта нуждающихся в жилье в статье 56 ЖК РФ.
выкинут конечно. но не парься - твоя очередь подойдет лет через 20.
Да! При передачи от государства в собственность (приватизация) теряется право на улучшения жилищных условий очередникам.
Вы бы сходили в отдел учета и распределения жилой площади. Судя по тому, что Вы указали метраж на 4 человек, Вас вполне возможно уже сняли с городской очереди.
ЕСЛИ речь идет о Санкт - Петербурге, то Закон Санкт - Петербурга от 30.06.05 за № 407-65 " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт - Петербурге".
Закажите справку о том, стоите ли Вы на учете в нынешнем составе проживающих в квартире .
Для предоставления жилья по договору социального найма имеет значение есть ли в собственности вашей семьи имущество ( квартиры, машины, гаражи, дачи, дома, особняки и т. д.) , т. е являетесь ли вы малоимущими. Раз в три года вы должны предоставлять документы, что не стали богаче за этот период. Перестав быть малоимущими вы утрачиваете право на бесплатное жилье.
Закон города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в ред. Закона города Москвы от 18.06.2008 № 24)
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке субсидии;
5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.
3. О принятом решении уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы сообщают заявителю в письменной форме путем направления извещения по почте не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения. Копию решения о снятии с жилищного учета заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.
4. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах исполнительной власти города Москвы либо в судебном порядке.
Статья 53 ЖК РФ читай внематочно (не в одной статье....)
Право на улучшение теряется при приватизации. Надо хорошо просчитать когда примерно должна подойти очередь по улучшению (если еще и льгота какая -нибудь есть) . Срок приватизации продлен до марта 2012г.
теряете право на улучшение жилусловий, не советую этого делать. Улучшение жилищных условий только в муниципальных квартирах.