Жилищное право
См. в нутри:Имеет ли семья Дроздовых право на улучшение жилищных условий? Являются ли Дроздовы «малоимущими» гражданами?
Семья Дроздовых, состоящая из пяти человек, двоих разнополых несовершеннолетних детей, одного пенсионера, причем из обоих трудоспособных членов семьи супруг в настоящий момент нигде не работал, а супруга, являясь учительницей в средней школе, подрабатывала уборщицей у состоятельных знакомых. Семья проживала в двухкомнатной квартире общей площадью 49 кв.м.
если они все прописаны в ней то - да, т. к. на каждого приходитя менее 10 кв. м. общ. площади.
Надо знать, где проживает семья Дроздовых ( в каждом муниципальном образовании своя цифра размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, и стоимости имущества, находящегося в их собственности и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда) . И естественно нужно знать доход и принадлежит ли данная 2-х комнатная квартира семье на праве собственности.
Жилье по договору социального найма предоставляется гражданам, признанным малоимущими ( ст. 49 ЖК РФ) Кроме того, по смыслу п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 52 ЖК РФ состоять на учете имеют право и иные категории граждан, нуждающиеся в жилых помещениях, т. е. лица, не признанные в качестве малоимущих на основе положений федеральных законов, указа Президента РФ, закона субъекта РФ.
Эти граждане подразделяются на две категории:
а) лица, по состоянию здоровья или социальному положению приравниваемые к малоимущим. Как представляется, к этим категориям граждан должны быть отнесены, в частности, лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний на основе названных актов 1983, 2004, 2006 гг. ;
б) лица, обладающие правом требовать принятия на учет (и обеспечения жильем) только на основе нуждаемости в жилых помещениях. К ним относятся: судьи, работники прокуратуры, милиции, некоторые категории военнослужащих и т. д. ;
Только метраж не основание для улучшения жилищных условий!
Имеют право на улучшение жилищных условий. О "малоимущности" Дроздовых можно судить по уровню их дохода, прожиточного минимума на каждого члена семьи