Для РОССИИ
Давайте считать. Если у бабушки было двое детей, то при наследовании по закону дети наследуют по 1/2 доле в собственности на квартиру. Если кто-то из детей умирает до смерти наследодателя (бабушки) , его долю наследуют его дети, то есть внуки бабушки, ко второму ребенку бабушки она переходит только в случае отсутствия этих внуков.
Обязательная доля равна 1/2 от доли, получаемой при наследовании по закону. Так что дядина доля - 1/4.
Как избежать деления квартиры после смерти бабушки?
Можно оформить с бабушкой договор купли-продажи, дарения или ренты, чтобы квартира перешла в Вашу собственость до ее смерти. Решайте внутри семьи
Жилищное право
У меня завещание на квартиру бабушки.Квартира в её собственности.У неё есть сын, которому в 2112 году будет 60лет,
Axmet Xojaxmetov
Читала-читала, и все не могла понять, откуда у этого сына образуется, с какого перепуга половина????Обязательная доля здесь - 25%! Такое ощущение, что народ вообще в суть вопроса не вникает...
нет. Вы наследуете по 1/2 квартиры, но не по комнате. Поэтому продать 1/2 без его согласия Вы не можете, ибо квартира в общей собственности, хоть и с разделенными долями. Выходов два:
1) вступив в права собственности, разделить ордер, но и тогда продажа комнаты будет только с его согласием.
2) продать квартиру, поделить деньги, и купить каждому отдельное жилье.
Миськевич Константин
а как можно вступив в право собственности поделить ордер?
а что, бабушка умерла, или должна умеретьк 2012?
1\2 можете продать, если уведомите предварительно дядю по всем правилам, и найдете покупателя.. .
на комнаты можно определить порядок пользования, по суду, если нет согласия... и кто -то должен уступить, т. к. комнаты неравноценны,
а если бабушка еще жива-оформите дарение... наверняка.
Он в том случае получит наследство, когда докажет, что завещание недействительно или написано в недееспособном состоянии бабушки (его мамы) . И ему после этого будет принадлежать вся квартира, т. к. вы наследница второй очереди.
Ирина Оленева
Если к моменту смерти своей мамы он достигнет пенсионного возраста, он без всяких доказательств недееспособности получит обязательную долю. А внучка в данном случае помимо завещания является наследницей не второй очереди (это дедушки - бабушки и братья - сёстры), а наследницей первой очереди по представлению.