Жилищное право

Завещание на квартиру

Ситуация следующая:пожилые супруги завещали свою квартиру двум своим внукам. Завещания составлены таким образом, что после смерти одного из супругов квартиру наследует другой, а после его смерти - внуки.Вопросы:1) Может ли один из супругов впоследствии единолично изменить условия завещания после смерти второго супруга?2) Может ли после смерти супругов претендовать на квартиру человек, прописанный в ней, но в завещании не упомянутый и обязательным наследником не являющийся?3) Взимается ли налог со стоимости квартиры, полученной по завещанию? Если да, то сколько процентов от стоимости он составляет и делится ли сумма к оплате пополам между обоими наследниками или каждый из них должен будет выплатить полную сумму налога?Заранее спасибо за ответы.
Давайте по-порядку.
1. Завещатель может в любое время изменить или отменить составленное им завещание. Это его право.
При этом он не должен никого из потенциальных наследников ставить в известность.
2. Претендовать на долю завещанного имущества могут только наследники, имеющие право на обязательную долю (указанные в ст. 1149 ГК РФ) .
3. Нотариальный тариф за выдачу свидетельств о праве на наследство составляет:
0.3% от инвентаризационной стоимости исущества для близких родственников
0.6% - для прочих наследников.
Гос. пошлина за регистрацию права собственности в органах ФРС - 500 рублей (если наследственное имущество является недвижимостью)
Налог на наследство отменен с 01.01.2006 для всех категорий наследников.
Удачи!
Наташа Курналина
Лучший ответ
1 вопрос- так как второй супруг вступит в права наследства он сможет изменить завещание. Второе регистрация в приватизированой квартире не дает право на наследства. Наследниками первой очередности идут супруги, дети. родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления очередности. Налоги - с 1 янаваря 2006 года наследники любой очередности освобождаются от уплаты налога с наследуемого
имущества. Это связано с принятием закона №78-ФЗ от 01.07.2005г. который отменяет закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и вносит изменения в ст. 217 Налогового кодекса.
Завещатель всегда сможет изменить свое завещание но только свое.

Если будет завещание, то лицо не упомянутое в нем не сможет претендовать на имущество переходящее в порядке наследование по завещанию

Доходы получаемые физ. лицом в денежной и натуральной форме (имущество) полученной в порядке наследования от налогообложения осовбождены
Насчет 1) не знаю, но думая, что да
2) однозначно нет, прописка ничего не означает в приватизированной в собственность квартире
3) делится между всеми наследниками
Завещание можно изменить в любой момент, действует последнее. Данное завещание после смерти стариков смогут оспорить через суд их дети - прямые наследники, если к этому моменту будут нетрудоспособными, инвалидами. По-моему так, но еще есть несколько нюансов.
1) Да, может, и ограничить право собственника завещать ЕГО (хоть и полученноепо завещанию имущество\0 имущество невозможно.
2) Долю в праве собственности получить не сможет, а вот вопрос права на проживания решается отдельно, непонятно на основании чего он там прописан и т. д.
3) Нет сейачс такого налога на наследование. НДФЛ не облагается.
1) супруг может распорядиться только лишь своей долей в квартире т. е. ее частью;
2) прописка не является основанием права собственности - следовательно - НЕТ;
3) налог делится между всеми наследниками.
1) может, это его право
2) не может
3) делится между всеми наследниками
1) скорее всего нет
2)нет не может
3)взимается, но не много и обязательно делиться,