Жилищное право
Завещание на квартиру
Ситуация следующая:пожилые супруги завещали свою квартиру двум своим внукам. Завещания составлены таким образом, что после смерти одного из супругов квартиру наследует другой, а после его смерти - внуки.Вопросы:1) Может ли один из супругов впоследствии единолично изменить условия завещания после смерти второго супруга?2) Может ли после смерти супругов претендовать на квартиру человек, прописанный в ней, но в завещании не упомянутый и обязательным наследником не являющийся?3) Взимается ли налог со стоимости квартиры, полученной по завещанию? Если да, то сколько процентов от стоимости он составляет и делится ли сумма к оплате пополам между обоими наследниками или каждый из них должен будет выплатить полную сумму налога?Заранее спасибо за ответы.
Давайте по-порядку.
1. Завещатель может в любое время изменить или отменить составленное им завещание. Это его право.
При этом он не должен никого из потенциальных наследников ставить в известность.
2. Претендовать на долю завещанного имущества могут только наследники, имеющие право на обязательную долю (указанные в ст. 1149 ГК РФ) .
3. Нотариальный тариф за выдачу свидетельств о праве на наследство составляет:
0.3% от инвентаризационной стоимости исущества для близких родственников
0.6% - для прочих наследников.
Гос. пошлина за регистрацию права собственности в органах ФРС - 500 рублей (если наследственное имущество является недвижимостью)
Налог на наследство отменен с 01.01.2006 для всех категорий наследников.
Удачи!
0.6% - для прочих наследников.
Удачи!
1 вопрос- так как второй супруг вступит в права наследства он сможет изменить завещание. Второе регистрация в приватизированой квартире не дает право на наследства. Наследниками первой очередности идут супруги, дети. родители умершего. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления очередности. Налоги - с 1 янаваря 2006 года наследники любой очередности освобождаются от уплаты налога с наследуемого
имущества. Это связано с принятием закона №78-ФЗ от 01.07.2005г. который отменяет закон РФ № 2020-1 от 12.12.1991 г. " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и вносит изменения в ст. 217 Налогового кодекса.
Завещатель всегда сможет изменить свое завещание но только свое.
Если будет завещание, то лицо не упомянутое в нем не сможет претендовать на имущество переходящее в порядке наследование по завещанию
Доходы получаемые физ. лицом в денежной и натуральной форме (имущество) полученной в порядке наследования от налогообложения осовбождены
Насчет 1) не знаю, но думая, что да
2) однозначно нет, прописка ничего не означает в приватизированной в собственность квартире
3) делится между всеми наследниками
Завещание можно изменить в любой момент, действует последнее. Данное завещание после смерти стариков смогут оспорить через суд их дети - прямые наследники, если к этому моменту будут нетрудоспособными, инвалидами. По-моему так, но еще есть несколько нюансов.
1) Да, может, и ограничить право собственника завещать ЕГО (хоть и полученноепо завещанию имущество\0 имущество невозможно.
2) Долю в праве собственности получить не сможет, а вот вопрос права на проживания решается отдельно, непонятно на основании чего он там прописан и т. д.
3) Нет сейачс такого налога на наследование. НДФЛ не облагается.
1) супруг может распорядиться только лишь своей долей в квартире т. е. ее частью;
2) прописка не является основанием права собственности - следовательно - НЕТ;
3) налог делится между всеми наследниками.
1) может, это его право
2) не может
3) делится между всеми наследниками
2) не может
3) делится между всеми наследниками
1) скорее всего нет
2)нет не может
3)взимается, но не много и обязательно делиться,
2)нет не может