Жилищное право

Завещание на квартиру после смерти

Моя сестра написала на меня завещание (сестра жива). Завещание на квартиру. Будут ли у меня проблемы при вступлении в собственность, если у нас разные отцы и разные отчества. Сестра свидетельство о рождении потеряла.
Пусть сестра идет в ЗАГС- получит повторное свидет. о рождении.
А то голову потеряет и не заметит.
Хотя Вам неважно в целях наследования,
есть или нет доказательства вашей родственной связи для принятия наследства,
ибо вы- наследник по завещанию, а не по закону,
и нотариал. госпошлина у Вас все равно 0,6 % (0,3% только у полнородных братьев и сестер, а вы- неполнородные).
Завещание написала, копию сделайте себе.
Когда умрет сестра, не будете метаться, будете знать, к какому нотариусу идти.
Пойдете к нотариусу подавать письменное заявление о принятии наследства, как наследник по завещнию.
Сделать это нужно в срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя).
Через 6 мес. нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство,
с которым Вы пойдете в Росреестр регить на его основании Ваше право собственности на квартиру (раз квартира входит в наследственную массу).
Ну и полагаю, завещание в нотариал. форме, как и положено,
и наследник указан определенно, а не просто "брату", как выше уже замечено было.
Или слишком определенно: "брату Петрову Сидору Ивановичу"- тоже не айс, потому что нужен не только паспорт Сидорова, ну и доказательства, что этот Сидоров- брат наследодателя (доки о родств. связи, кот. нет).
Так что свидет. о рожд. получить сестре таки надо, и посм, что там в завещании относительно наследника.
Лучше, если наследник - просто Сидоров, тогда только паспорт Сидорова и нужен.
Наталия Ветошенко
Лучший ответ
ГК РФ откройте и прочитайте какие подводные камни могут быть при принятии наследства по завещанию.
Восстановите. За наследство от чужого человека налог заплатите. И госпошлина другая
Реж Компьютер нет в РФ налога на наследство.
Даже если бы вы были не брат, а просто сосед, то и тогда никаких проблем с принятием наследства у вас не будет. Налога на наследство у нас нет. Вот только если у сестры есть наследники первой очереди (например родители) и если к моменту смерти сестры они достигнут пенсионного возраста, то несмотря на завещание они получат свои небольшие доли в этом имуществе.
Alla Beloded
Завещание у нотариуса оформили? Если да, то все норм... если конечно сестра не передумает впоследствии и не отменит завещание...
восстановите свидетельство о рождении-пригодится
Сашка Специан
Это одному Богу известно, возможно и Вам. Вопрос если у вашей сводной сестры наследники по закону.
***найман*** 777
Нет, если она вписала конкретного человека. А не просто "брату"
***the... Boy***