Жилищное право
Мыма до смерти оставила завещание на квартиру мне. Может ли брат претендовать на её если его нет в завещании.
Будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери будет несовершеннолетним или нетрудоспособным ! :) Помимо прочего, при наличии оснований в судебном порядке может признать завещание недействительным ! :)
Если он нетрудоспособен, то вправе претендовать только на обязательную долю в порядке ст. 1149 ГК РФ
Мама еще жива? Она может 100 раз изменить завещание. Брат до ее смерти может стать инвалидом, пенсионером. Тогда ему будет положена обязательная доля.
Может при условии если он пенсионер, инвалид или несовершеннолетний, или всё сразу.
может
другое дело - есть ли у него основания ?
( право на обязательную долю в наследстве)
Если только он не совершеннолетний или инвалид..
Если его нет в завещании тогда он не может претендовать
ну это понятно, что покойники завещание не составляют и можно вам не писать. Может претендовать, если попадает под так называемую обязательную долю. Но если он взрослый, не инвалид, не пенсионер, не мать одиночка, то не может
"Мыма до смерти", непонятно, кто такая, но наверное может довести до смерти. Вообщем зря она Завещание оставила. Брат может претендовать на долю и оспорить Завещание, мало того, он может выиграть.
Может. Если инвалид, пенсионер и т. д. И если он помогал по хозяйству, лечением, ухаживал вобщем. Если это может доказать, то просто оспорить завещание. С дарственной такой лазейки нет.
нет
нет не может потому что в указаном документе нет его имени