Жилищное право
мужу отец оставил завещание на дачу
после смерти муж пошёл к государственному нотариусу на вступление прав на дачу.нотариус сказала что нужно превести мать и чтоб она писала отказ от дачи,а если не напишит то дача делется по полам.законо ли это.для чего тогда нужно было завещание полностью состовлять на сына?
Нет незаконно наследниками первой очереди является жена и сын, если нет завещания.
Завещанием порядок изменен. Но есть одно но если дача является совместно нажитым имуществом супругов, то при наследовании жена имееи право на раздел совместно нажитого.
А обязательная доля тут ни при чем.... это отдельная тема
Азат Валеев
в том то и дело что дача приобретена до брака.а если они прожили больше 5 лет,она может претендовать?
Алена Ловга
при разногласии,она может обратиться в суд с доказательствами о своем участии в несении бремени расходов по благоустройству, перепланировке и другой форме в ведении дачного хозяйства и требовать выделения своей части собственности.
Алена Ловга
если доказательная база крепка, то жена сможет все доказать, тогда суд может принять такое решение в пользу истца. а любой не сможет обратиться в суд,если у него нет на это прав.
Если дача была приобретена в период брака - супруга наследодателя имеет право на выдел супружеской доли (на основании ст. 1150 ГК РФ) .
Оставшаяся доля будет делиться между наследниками.
В данном случае, если есть завещание - наследником по завещанию будет являться сын (указанный в завещании) .
Однако, если супруга наследодателя является пенсионеркой или инвалидом - она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) . Размер обязательной доли - не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
Если наследников по закону двое - мать и сын, соответственно, обязательная доля составит 1/4 долю от наследственного имущества.
Удачи!
учитывая, что любая собственность, приобретенная в браке, является совместно нажитой, то в случае смерти одного из собственников (мужа или жены) , у второго собственника есть своя доля в виде1\2 собственности, а другая половина, если нет завещания делится между наследниками поровну. т. е. ваш муж может расчитывать по завещанию только на 1\2 часть собственности. мама вашего сына должна пойти к нотариусу и отказаться от всей собственности или вступить в наследование по закону.
Законно. Мать по какому-то основанию имеет право на обязательную долю, независимо от завещания. Такие законы.
Наталья Тележкина
кто вам сказал, что мать имеет обязательную долю....
Если жена пенсионерка или инвалид - она имеет обязательную долю: одну вторую от второй половины. Объясняю: сын вступит в наследство на 3/4: 1/2 по завещанию и 1/2 по закону, а жена, если не откажется, то на 1/4.Нотариус права, но не до конца объяснила.