Жилищное право

Завещание на квартиру

Моя бабушка оставила завещание на квартиру мне, я в ней прописана, но не имею в ней никакой доли, она полностью принадлежит бабушке, она не хочет делать дарственную, так как боится, что останется на улице.... хотя я такого никогда не позволю... После смерти бабушки моя мама скорей всего захочет продать ее квартиру в счет погашения долга по своей. У меня была доля по приватизации в маминой квартире, но она ее продала и купила другую, не отдав мне деньги за мою долю. Можно ли как то решить дело через суд и какова возможность оставить мне квартиру бабушки, так как после продажи я останусь на бобах ((( Можно ли как то отсудить те деньги, которые были мне положены по доле проданной квартиры? Прошу отвечать по существу.
Зоя Кууз
Если на момент смерти бабушки ваша мать будет старше 55 лет или получит инввлидность, то у нее будет право на обязательную долю наследства. Чтобы избежать этого, вам с бабушкой можно оформить договор пожизненного содержания. Тогда квартира ваша, а у бабушки право проживания там
Людмила Кожевникова
Лучший ответ
дарственная в правом проживания
Как она продаст если на тебя завещание???
Azizjon Mirsaidov
Твою долю мама продать не могла, только если ты дала доверенность. Дала ее добровольно? Можно подать в суд, но как ты докажешь, что деньги тебе не отдали. Ведь ты дала на это расписку? Если мама продала твою долю, сейчас она живет в квартире с подселением? Зачем тогда ей продавать бабушкину квартиру, чтоб освободить от долгов часть квартиры? Как-то все нелогично. Если мама пенсионерка, то ее нельзя обойти в завещании. Пол квартиры все равно будет ее. Ну а бабушка не хочет оформлять дарственную совершенно правильно. Боится без угла остаться, особенно насмотревшись на подвиги своей дочурки.
Оля Кирюхина
ваша мамаша не оспорит завещание но вполне получит обязательную долю в наследстве вы можите с бабушкой заключить договор у нотариуса - рента за квартиру- и она не будет боятся (нотариус разъяснит) а вы допустим бабушке пожизненно ежимесячно 1 мрот - четыре тысячи рублей....
Aizhan Bogdanovna
Если квартира бабушкой завещана Вам то причем тут мама? То что бабушка не хочет Вам ее дарить сейчас, она ОЧЕНЬ правильно делает. Так как такая семейка обвешанная долгами и на@бывающая друг друга легко ее оставит на улице и она видимо это понимает.
Виктор Иванов
Еще один нюанс, завещание можно оспорить, доказав в суде, что бабушка в момент его подписания была .мягко скажем, не в себе. От этого можно подстраховаться, пригласив на подписание завещания психиатра, который имеет право давать заключения о вменяемости, спросите у нотариуса-они знают как это делается. .
Конечно лучше бы договор ренты или пожизненного содержания подписать (договор дарения не подойдет, так как в нем нельзя прописать условие пожизненного проживания, а при мнительности Вашей бабушки-сложно), но и в этом случае желательно с психиатром
в любом случае у вашей мамы будет обязательная доля.