Жилищное право
Как доказать, что квартира была в собственности более 3 лет?
В 1992 году вступили в жилищный кооператив и построили 1 ком квартиру. В 1993 году полностью выплатили ее стоимость и по законам того времени стали собственниками квартиры. (о чем имеется справка из кооператива) Как собственники квартиры ежегодно платили налог на собственность В 2010 г квартиру продали. Документы в регистрациооной палате (на право собственности) оформили перед продажей. Таким образом в налоговой сказали, что владели мы квартирой менее 3 лет и должны платить налог с суммы превышающей 1 000 000 . Но в девяностых годах вообще не было регистрационых палат- как мы могли квартиру там регистрировать..да и с появлением РП никто нас туда не приглашал для оформления..не предупреждал, что мы не собственники. Как мне теперь доказать, что квартира в собственности больше 3 лет(а это ведь так!) и избежать уплаты налога, несправедливого- странно даже..платя почти 20 лет налог на собственность оказывается собственником не являешься!)
В налоговой часто бывает путаница. В получении такого письма ничего страшного нет. Срок владения квартирой ЖСК исчисляется с момента полной выплаты пая (ст. 218 ч. 4 ГК РФ) .
Вам следует сходить своим собственным пешком к инспектору, подписавшему испугавшую Вас бумагу, и предъявить ему копию справки ЖСК, где указана дата полной выплаты пая. Если сделка по отчуждению проведена грамотно, то на руках у Вас должен быть договор купли- продажи с печатью о регистрации прекращения права собственности, а в договоре должны быть все вводные из справки ЖСК. Тогда можно просто предоставить этот договор и его копию.
Можно, конечно, отправить копии с пояснением с сопроводительным письмом по почте с описью вложения, но это может спровоцировать длительные переписки типа футбол, проще раз прийти и всё решить.
А декларация Вам не нужна, теперь ее подают только те, у кого срок владения меньше 3 лет.
Раз налог платили, значит регистрация в БТИ была. Сама справка о выплаченном пае является право устанавливающим документом Видимо дура (ак) сидит в налоговой. Сходите к начальнику. Вы абсолютно правы!
Декларацию представлять надо ( сами известят, не забудут), а платить -нет!
По старому законодательству право собственности на жилье должно было быть зарегистрировано в местных органах власти ( исполкомах) , на деле регистрировалось в БТИ. Если у вас есть техпаспорт 1992 г. с отметкой о том, чт там было зарегистрировано ваше право, то можно его копию представить в налог. инспекцию. Если нет - на до обращаться в суд с порядке особого производства с завлением об установлении факта владения и пользования данной квартирой на протяжении 1992 -2010 г. г. Потом с этим решением - в ГНИ.
наверное только в суд обращаться нужно, т. к справка о выплате пая ЖСК является правоустанавливающим документом, возможно, что вам просто не нужно было обращаться за госрегистрацией. А в налоговую обязательно нужно сдавать декларацию
обращайтесь в суд, соберите все бумаги, касающиеся данной квартиры, и квитанции об уплате налогов, прихватите также свидетелей и удачи....
Вас нагло обманывают. Когда получите письменное требование об уплате налога - обращайтесь в суд.
мне кажется, что тут просто недосмотрел работник налоговой инспекции, т. к. скорее всего он посмотрел только на дату выдачи свидетельства... .
вам со всеми документами и квитанциями об уплате налога на недвижимость надо идти в инспекцию и там уже объясняться!
а зачем вы вообще решили получить свидетельство перед сделкой? вам бы для регистрации было достаточно и тех док-ов, что у вас были на руках.