Жилищное право

В квитанции за квартплату стоит строка "добровольное страхование" 12 руб.

Что это значит? Какие старховые случаи входят туда? И может ли страховая компания (хз какая) возместить ущерб причиненый по вине жэу (протекает крыша, и соотвественно разбухают стены и потолки в квартире)? И куда обращаться что бы узнать обо всем этом?
вы можете не платить эту сумму
узнать подробности можно у страховой компании
Е$
Еркебулан $$$
Лучший ответ
1. Страхование - это не жилищная и не коммунальная услуга. Накажите! пишите жалобу в роспотребнадзор, прокуратуру, требуйте наказать директора УО по ст. 17.7 КОАП РФ
2. Если протекает крыша - претензию в УО, сделать должны быстро - в одни сутки! Приложение №1 к Постановлению правительства №307. не сделают - жалобу в прокуратуру и жилинспекцию, требуйте наказать директора УО по ст. 7.22 КОАП РФ. И составьте акт с соседями что общее имущество содержится в ненадлежащем состоянии и потом опишите конкретно. первый экземпляр вам, второй - в УО с претензией. копии актов - в органы вместе с жалобой.
Анжела Юхневич А зачем это всё????
Странно.. . Именно ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование указывается у Вас в квитанции?

В ряде регионов РФ, подобное страхование включается в стоимость "коммунальных" услуг. Зачастую, это скрыто от глаз плательщиков. Не ясно, почему Вы оплачиваете добровольное страхование, если ничего об этом не знаете.

Схема этой страховки проста. Вы не получите ни одной копейки от страховой выплаты, т. к. эти деньги получает УК, обслуживающая жилфонд.

Как правило, в перечень застрахованного имущества входят: стены, полы, потолки, крыша, стояки, канализация и прочие неотделимые детали жилого дома. Так что, обращайтесь в организацию, обслуживающую Ваш жилой дом с просьбой поменять крышу, побелить потолки и т. п. за счёт страхового случая. Они сами вызовут комиссию страховщика с целью получения страховой выплаты.

В настоящий момент в Государственной Думе на рассмотрении находится законопроект, направленный на социальное (обязательное) страхование ответственности управляющих компаний.
Антон Кондратенко Да? И много автор получит от этой организации интересно? и сколько времени он убьет? гораздо быстрее действовать самому через надзорные органы, тем более что обслуживать крышу - прямая обязанность УО и без всяких страховок.