Жилищное право
Проживаем в квартире по договору найма --в квитанции на квартплату вписан капремонт --законно ли оплата капремонта?
Квартира не в вашей собственности, а капремонт должен оплачивать собственник жилья. Но просто не платить не получится. Придется обратится к собственнику жилья, чтобы урегулировать этот вопрос.
Если вы снимаете квартиру, то должны платить за ЖКУ к которым относятся - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, газ, электроэнергия, твёрдые бытовые отходы и всё, остальное платит собственник.
ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами..
Кто собственник жилого помещения, т. е. с кем у вас заключен договор найма?
В договор найма смотрите - за что вы обязаны платить.
Взносы на капремонт платят только собственники, а вы таковыми не являетесь. Если квитанция приходит из ЕРКЦ, сходите туда с копией вашего договора соцнайма и письменным заявлением попросите внести изменения в ваш формуляр квитанции. Можно также обратиться напрямую в фонд капремонта - лично или заказным письмом.
Узаконили.
какого найма? социального или коммерческого? в коммерческий могли запиндюрить капремонт.. читай ст. 169 Жк РФ..
Если председатель дома решил платить, то законна.
Оплата - законна
Неоплата указанного в квитанции - незаконна
регион?
Если собственники имущества приняли решении об уплате взносов через вашу УК и Фонд капремонта в курсе этого.