Жилищное право
Здравствуйте, я проживаю в квартире по договору соц. найма. По программе "Ветхое и аварийное жилье" нас переселяют. У на
нет это не законно, вам обязаны предоставить квартиру из того же числа комнат которое было у вас и площадью жилой не меньше и соответственно общая площадь меньше тоже не должна быть, пишите отказ, и если других вариантов не предложат идите смело в суд и дело выйграете
Эвелина Фукаревич
Ну неужели нормальный человек,который понял суть вопроса,..Я не прошу улучшить,но они и обязанны не ухудшить?так ?
Ваши семейные отношения и регистрация по месту жительства-вещи абсолютно разные.
Программа переселения из ветхого жилья не предполагает улучшение жилищных условий лицам, которые не зарегистрированы на данной жилплощади, какие бы родственные связи не были у них с переселенныминанимателями.
Тот факт, что вы не пожелали зарегистрировать мужа и ребенка и встать на очередь для улучшения жилусловий говорит лишь об отсутствии у вас права на улучшение. Предполагаю, что у вас имеется еще жилье, в котором зарегистрированы ваш супруг с ребенком...
Это, к сожалению, законно, так, как квартира муницыпальная и зарегестрированы в ней всего два человека, которые однополые и только это учитывается, а не то сколько фактически человек проживает.
О чём вы раньше думали? Почему не зарегестрировали в данной квартире остальных членов семьи?
Эвелина Фукаревич
А давайте мы Вазгена, Рашида,Махмуда пропишем , ну еще там 18 человек,нам наверное пент .хауз дадут????
Эвелина Фукаревич
Курнушкина-ПИЩИ ГРАМОТНО! А не говори о своем высоко разбитом интеллекте...
В процессе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья стали возникать претензии относительно размера предоставляемых жилых помещений, которые рассматриваются, в том числе и в судебном порядке. Пленум Верховного суда РФ в своём постановлении от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» дал чёткие разъяснения по применению порядка предоставления жилых помещений гражданам при их выселении по указанным основаниям.
В частности, в пункте 37 постановления указано, что «…судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан по основаниям, перечисленным в статьях 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, …а потому жилое помещение должно предоставляться на одного человека не менее нормы предоставления» .
Также постановление определяет, что требования ЖК о том, что заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия, в случае переселения из ветхого и аварийного жилья во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте.
Если Вы не стояли на очереди на улучшение жил. условий, то вполне законно (согласно действующего ЖК) , что Вам предложат квартиру не меньшей площади, чем имеете.... Но Вы просто обязаны встать тогда в очередь на улучшение... .
В квартире все зарегистрированные переселяются во вновь выделенную квартиру!
Есть, конечно, нормы на 1 чел. В каждом регионе они разные....
вам должны предоставить квартиру общей площадью не менее 36 м2, т. е. 18 м2 на человека прописанного в квартире, а вот если бы она у вас была приватизированная, вам бы дали такую же площадь что и сейчас, или больше.
Поэтому вам нужно было заранее побеспокоится и прописать в квартиру всех своих близких родственников, и вам бы дали 5*18=90 м2
Эвелина Фукаревич
тупость ,эти законы меняются как не знаю что..То по составу семьи, то по регистрации,...