Жилищное право
Внимание квартирный вопрос! Внутри!
С мужем в разводе уже 4 года, в квартире он прописан, но проживает в другом городе. Квартиру приобрели в браке, после развода раздела имущества не было. Квартира приобреталась на мое имя, я являюсь собственником. Могу ли я продать квартиру со всеми прописанными в ней? Есть такой покупатель... И сможет ли новый собственник выписать моего бывшего супруга из своей квартиры через суд?
Для регистрации ДКП потребуется заявление от Вас, что на момент возникновения прав на данную квартиру Вы не состояли в браке. В Вашем же случае - согласие мужа на продажу данной квартиры, поскольку приобреталась она на совместные, семейные деньги.
Выписать по суду можно только бывших собственников и членов их семьи. В данном случае же - на момент сделки он не является членом Вашей семьи.. . и никакой суд тут не поможет.
Этот случай - случай продажи квартиры с обременением, т. е. с прописанным человеком. Отсюда - цена. Как правило, доходящая максимально процентов до 30 от рыночной стоимости.
Выписать по суду можно только бывших собственников и членов их семьи. В данном случае же - на момент сделки он не является членом Вашей семьи.. . и никакой суд тут не поможет.
Этот случай - случай продажи квартиры с обременением, т. е. с прописанным человеком. Отсюда - цена. Как правило, доходящая максимально процентов до 30 от рыночной стоимости.
продать-то можно. но смогут ли его выписать - вопрос
попробуйте. но ваш муж может оспорить факт продажи в связи с тем, что собственность приобреталась в браке и он имеет равные права на эту собственность.
суд будет на его стороне.
суд будет на его стороне.
Первый же вопрос: а зачем новому собственнику кто-то прописанный в покупаемой квартире? Выписать мужа - это Ваша обязанность.
Но имейте ввиду: так как квартира приобретена в браке, муж теоретически так же претендует на долю в продаже, т. к. это совместно нажитое имущество.
Но имейте ввиду: так как квартира приобретена в браке, муж теоретически так же претендует на долю в продаже, т. к. это совместно нажитое имущество.
Нет нельзя. Квартира приобретенное во время брака, является общим имуществом супругов ...
нет нельзя.. . ваш бывший супруг может в судебном порядке признать сделку недействительной.. . т. к. фактически он является собственником 1/2 части квартиры
Анна Гордина
Хорошо! А если бывший супруг не станет подавать встречный иск и оспаривать собственность? Тогда суд выпишет?
если квартира оформлена на вас, то дерзайте все получится, только заранее найдите грамотного юриста, так как бывший муж просто так не отступится
Скорее всего ДА!!!!
Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью. Брак расторгнут 4 года назад. Срок исковой давности- 3 года. Однако, началом течения срока исковой давности считается момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Было бы справедливо считать началом срока момент расторжения брака (вступления в силу решения) . Тем не менее, судебная практика такова. что суды эту ситуацию могут оценить следующим образом: он не знал о том, что она собирается продавать, поэтому считал, что его права не нарушены. Моментом начала течения срока суд считает день, когда муж узнал о намерении продать жилье. Случаи такие в судебной практике, увы, имеют место..
вообще все сделки с имуществом, находящимся в общей совместной соб-ти нужно нотариальное согласие супруга.. .
так что, продать вы не сможете...
так что, продать вы не сможете...
Елизавета Бобровская
они в разводе
Насколько я поняла вы в разводе 4 года. Есть определенные сроки как вступление в наследство, так и раздел совместно нажитого, по моему 3 года.
Елизавета Бобровская
да именно 3 года с момента когда он узнал что у них есть квартира. думаю его поезд ушел
Похожие вопросы
- Больной вопрос - квартирный вопрос? (внутри)
- Квартирный вопрос (внутри)
- Квартирный вопрос (внутри)
- Квартирный вопрос?см.внутри...
- Проблема! Помогите, подскажите что делать. Квартирный вопрос на грани разрушения семьи. Подробности внутри…
- портит людей квартирный вопрос. См внутри. букв много.
- Помогите с квартирным вопросом)2х комнатная квартира ,продажа , я владелец половины ( 1/2) Вопросы внутри) спасибо!
- Квартирный вопрос при разводе (внутри)
- Квартирный вопрос....см. внутри
- Квартирный вопрос. См. внутри