Жилищное право
Квартирный вопрос (внутри)
В в трехкомнатной квартире прописаны 2 собственика, но один совсем не появляется и не платит за квартиру, а по прописке начисляют кварплату за двоих. Один из собственников решил разделить счета, ибо деньги не лишние. Второй собственник об этом не знает, так как связей с ним нет, он не появляется в квартире и соответствеенно не платит. Могут ли возникнуть проблемы у того, кто разделил счета? Может ли тот кто не платит подать в суд и тем самым оправдать себя, что он здесь не жил и не появлялся?
всё это в принципе при нормальном правосудии можно сделать с привлечением свидетелей..
Если доли собственников определены, то живущий в квартире собственник вправе платить только за свою долю. Никакого "разделения" счетов не требуется. На второго собственника будет начисляться задолженность. То, что он не живет, не причина для освобождения от оплаты
Татьяна Жидова
да, разделены доли, при чем у второго ,кто не платит больше доля. Но тем не менее, в управляющие компании приходится самим приходить и объявлять о смене собственников и соответственно просить чтобы начисляли за одного к примеру или за двух. :)
не оправдается. Если он не жил, должен был сняться с учета и встать на временный там, где жил. Если он так и не объявится, на половину квартиры наложат арест
Если соцнайм:
По новому ЖК РФ раздел лицевого счета не предумотрен.
За неуплату могут выселить через суд.
ЖК РФ.
Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Если приватизированная квартира (на двоих, к примеру) :
Разделения лицевого счета нет в принципе и каждый платит за свою долю.
ТСЖ или иная управляющая компания может подать в суд о взыскании задолженности.
За неуплату могут выселить через суд.
ЖК РФ.
Татьяна Жидова
даже если я за свою долю платила и только за себя?
если второй собственник ваш родственник, и у вас сним нет связи, и в ы не знаете где он, признайте его через суд безвестно отсутствующим или умершим, по решению перестанут начислять излишнюю плату
Татьяна Жидова
там просто конфликт, который невозможно разрешить