Жилищное право
Больной вопрос - квартирный вопрос? (внутри)
Есть - бабушка с дедушкой. Дедушка нам не родной, общих детей у них с бабушкой нет. При этом у него есть дочка, внуки. Бабушка прописана и проживает в своей квартире. Дедушка прописан в одной квартире, а проживает с бабушкой. Они расписаны уже лет 15-20. Вопрос - после смерти бабушки могут ли притендовать его (дедушки) дети, внуки на квартиру (её часть?) бабушки?
Уже столько раз говорили, что прописки не существует, что даже повторять не охота, а приходится.. .
Регистрация к праву собственности имеет такое же отношение как зеленое к квадратному-вещи разного порядка.
Наследоваться будет только имущество, находящееся в собственности наследодателя.
Кто собственник квартиры и когда она была приобретена?
Если в период брака, то дедушкины дети будут претендовать только на долю деда после его смерти (из 100% квартиры выделяю супружескую долю-1\2, а оставшееся делится между всеми наследниками первой очереди-пережившим супругом, детьми, родителями) . Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то дедовы родственник отдыхают.
При наличии завещания унаследует лицо, указанное в завещании, если нет лиц, имеющих право на обязательную долю-дети деда случайно не нетрудоспособные? Подробнее-в ст. 1149ГК.. .
Внуки вообще наследуют только по праву представления за умершими родителями...
Елена Николаева
Извините за беспокойство!
посколько бабушка расписана с дедушкой, то после ее смерти 1/2 нажитого совместного с дедушкой, остается с дедушкой.
Остальное делиться поровну между дедушкой и наследниками первой очереди от бабушки. Посколько наследников бабушки, как следует из вопроса, нет, оставшееся имущество тоже отходит дедушке.
Елена Николаева
Никто не говорил о том, что имущество совместно нажито. Читайте внимательнее "Бабушка прописана и проживает в своей квартире" - это первое. Второе - я пишу "БАБУШКА", а значит - у неё есть свои дети, внуки. Читайте внимательнее, прежде чем отвечать.
Нет, не могут
это только после наследников всех очередей, если не будет завещания. так что... фактически, нет.
Елена Николаева
То есть, если есть завещание, то ничего им не светит?
могут, но не фат что получат
НЕТ!!!! Не могут!! ! Так же, как и вы не можете претендовать на квартиру неродного дедушки! ! Вот если "дедуля" умрёт и у него останется квартира находящаяся в его собственности - бабуля имеет право на долю в спорной квартире. Так же и дедуля (в случае смерти бабули) может претендовать на долю в приватизированной бабушкой квартире, но никак ни дети! Так как он является наследником первой очереди вместе с детьми бабушки. Просто тупо обезопасьте себя - пусть бабуля сделает дарственную, именно дарственную на кого-нибудь из родственников. Так как простое завещание оспаривается в суде.