Жилищное право

Больной вопрос - квартирный вопрос? (внутри)

Есть - бабушка с дедушкой. Дедушка нам не родной, общих детей у них с бабушкой нет. При этом у него есть дочка, внуки. Бабушка прописана и проживает в своей квартире. Дедушка прописан в одной квартире, а проживает с бабушкой. Они расписаны уже лет 15-20. Вопрос - после смерти бабушки могут ли притендовать его (дедушки) дети, внуки на квартиру (её часть?) бабушки?
Уже столько раз говорили, что прописки не существует, что даже повторять не охота, а приходится.. .
Регистрация к праву собственности имеет такое же отношение как зеленое к квадратному-вещи разного порядка.
Наследоваться будет только имущество, находящееся в собственности наследодателя.
Кто собственник квартиры и когда она была приобретена?
Если в период брака, то дедушкины дети будут претендовать только на долю деда после его смерти (из 100% квартиры выделяю супружескую долю-1\2, а оставшееся делится между всеми наследниками первой очереди-пережившим супругом, детьми, родителями) . Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то дедовы родственник отдыхают.
При наличии завещания унаследует лицо, указанное в завещании, если нет лиц, имеющих право на обязательную долю-дети деда случайно не нетрудоспособные? Подробнее-в ст. 1149ГК.. .
Внуки вообще наследуют только по праву представления за умершими родителями...
Марина Морская
Лучший ответ
Елена Николаева Извините за беспокойство!
посколько бабушка расписана с дедушкой, то после ее смерти 1/2 нажитого совместного с дедушкой, остается с дедушкой.
Остальное делиться поровну между дедушкой и наследниками первой очереди от бабушки. Посколько наследников бабушки, как следует из вопроса, нет, оставшееся имущество тоже отходит дедушке.
Елена Николаева Никто не говорил о том, что имущество совместно нажито. Читайте внимательнее "Бабушка прописана и проживает в своей квартире" - это первое. Второе - я пишу "БАБУШКА", а значит - у неё есть свои дети, внуки. Читайте внимательнее, прежде чем отвечать.
Нет, не могут
это только после наследников всех очередей, если не будет завещания. так что... фактически, нет.
Ольга Я
Елена Николаева То есть, если есть завещание, то ничего им не светит?
могут, но не фат что получат
НЕТ!!!! Не могут!! ! Так же, как и вы не можете претендовать на квартиру неродного дедушки! ! Вот если "дедуля" умрёт и у него останется квартира находящаяся в его собственности - бабуля имеет право на долю в спорной квартире. Так же и дедуля (в случае смерти бабули) может претендовать на долю в приватизированной бабушкой квартире, но никак ни дети! Так как он является наследником первой очереди вместе с детьми бабушки. Просто тупо обезопасьте себя - пусть бабуля сделает дарственную, именно дарственную на кого-нибудь из родственников. Так как простое завещание оспаривается в суде.