Жилищное право

Вопрос квартирный.. подробнее внутри. Как быть в такой ситуации?

В общем, моей маме и дяде(родные брат и сестра) в наследство досталась однушка. Владение долевое. Сначала думали продать, сейчас замялись.. Дядя предлогает выкупить его долю или он подарит ее дочери своего пасынка(приемная внучка). И говорит, что после всего этого мама квартиру до 18 лет ребенка не сможет продать. Либо делать дарственную на него от мамы и он сам ее продаст. Деньги якобы поделит с мамой. Мама от таких условий расстроилась, ей тоже хочется получь свои деньги. А он только и говорит, что вот там надо подарить скорее все внучке. Квартира однокомнатная ее по долям продавать не получится. Денег на выкуп нет. Понимаю, что он волен распоряться своей долей как хочет, но о нас с мамой он как то не парится. Мне как и маме не хочется, чтоб квартира ушла в чужую семью, к детям его жены. Они уже проср*ли квартиру своей мамы. Боюсь, с этой будет так же. Как быть в такой ситуации? Насколько сложно будет продать ей квартиру в случае несовершеннолетнего собственника? Можно ли продать двум собственникам или придется делать дарственную?
Буду благодарна получить ответ..
Чтобы получить нормальные деньги за квартиру, надо продавать всю целиком. Причём продавать именно ОБОИМ собственникам, тут нет никакой проблемы, деньги делить. Дядька у вас ушлый жук, никаких ему доверенностей и дарственных, всё только сами, иначе останетесь без денег, ничего он вам не заплатит. Предложите ему выкупить вашу долю, получите деньги и пусть он там дарит хоть бешенной собаке.
Алла Алла
Лучший ответ
Каждый собственник вправе продать свою долю и не нужно пугать человека, что не сможет продать. Продаст черноте, и внучка останется на улице без квартиры.
Пусть мама подарит свою долю бездомному и успокоится.
Костя Гладин
Дядя гонит. Никому он ничего не подарит, а подарит --так идиот. Хотя, нет не идиот ( видимо, вашу мать такой считает0--дарственную ему подай. Хитёр бобёр. А продать и после 18- летия будет не просто ( внучка заартачится). Сдайте вы уже её квартирантам и будет иметь пассивный доход на двоих.
Тима Заляев
и вы будете слушать с сайта советы?
Тимур Тимур
вот только категорически нельзя делать дарственную на дядю. он продаст и деньги НЕ отдаст.
На хитроумного дядю маме нужно просто пообещать вселится в эту квартиру и жить - типа не буду вообще продавать -сама жить буду. А дядя пусть дарит внучке и ждет, когда ей будет 18 лет и она сможет туда вселится.... в половину однокомнатной....
может они тогда по другому заговорят
Мало ли что хочет мама. Твое какое дело? Если у нее проблемы с этим - могла бы и сама потащить свою пятую точку к юристу и проконсультироваться. Из семьи не из семьи... Продавайте свою долю дяде, получайте деньги. Пусть дарит кому хочет. Либо продавайте всю хату и делите деньги. Если он свою долю внучке подарит - вы там вообще встрянете: и денег не получите, ни вселиться, ни сдать не сможете.
Mari, самый оптимальный вариант - продажа всей квартиры и деление денег. Если подарить долю несовершеннолетнему, продать можно, но срок владения, чтобы продать квартиру без налогов с продажи, должен быть 3-5 лет (по ситуации) и мороки - выше крыши!
Ольга Корьева
Либо продать всю, либо пусть дарит. Внучка будет рада жить со своей мамой, поскольку несовершеннолетняя, и с Вами двумя.... в однокомнатной квартире. Поэтому кто там сейчас живёт, так там и будет жить, никто не въедет, не самоубийцы.... На угрозы не ведитесь...
Tatjana Brendel
Зачем заморачиваться, продать и поделить деньги. После дарственной уже ничего не сделать.