Жилищное право
Вопрос квартирный сложный с предисторией!!!!
Моей дочке 5 лет и прописана она на Профсоюзноф 69 у отца,мы в разводе уже как несколько лет!Дом на Профсоюзной является общежитием и его потихоньку расселяли...так вот..У бывшего уже новая семья и сын!Было время он просил меня выписать её так как ему тяжко за неё платить...потом затих...и пол года спустя начал прям таки докапывать с этим вопросом!я стала подозревать, что он получил жилье и метры на дочь (причины были на это) а теперь вопрос...КАК МНЕ УЗНАТЬ И ГДЕ, ПОЛУЧИЛА ЛИ МОЯ ДОЧЬ МЕТРЫ?ну не хочется мне.что бы он создал себе комфорт за счет маленькой девочки,а потом просто "выкинул"...Помогите дельным советом...В управу Коньково звонила,они ничего не знают по этому вопросу и не смогли мне помоч!
Rasha абсолютно права. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, можете поехать в паспортный стол общежития и потребовать у них справку Ф - 7,где содержатся сведения о зарегистрированных на данной жилплощади (в Вашем случае это будет просто регистрация по адресу). Выдать Вам её обязаны без вопросов. Так же у коменданта можно уточнить конкретный номер комнаты (если хотите) и сроки расселения (конечно, приблизительно). Если ребёнок всё ещё зарегистрирован в общежитии, то, скорее всего, расселения не было. А если уже расселили, то в пасп. столе должны быть сведения, куда убыл человек. Тем более, что это - несовершеннолетний ребёнок. Если в пасп. столе откажут в выдаче сведений, то берите с них письменный отказ и пишите претензию в УФМС с требованием о предоставлении данных по регистрации Вашего ребёнка. Так же можно обратиться в Жил. отдел Исполкома, т. к. данные по домам у них. И, конечно, в РОНО. Удачи Вам! PS!"Лишним метрам"радоваться надо! Т. к. у Вашего ребёнка хоть сколько-нибудь, да своего жилья будет. А в выписке просто отказывайте или требуйте адекватный обмен с выделением доли на ребёнка (что скорее всего не реально).
Сходите в органы опеки, если они и не знают, то по своим каналам узнают больше, чем скажут вам.
Поскольку ваш бывший и ребенок пост. проживали и были зарегены. при переселении им предост. по дог. соцнайма квартиру.
Они двое и могут приватизировать в ранодолевую.
И дочь станет сособственником 1/2 доли квартиры.
Приватиз. до 1 марта 2013 г.
Если конечно ваш бывший не вселил и не зарегил в предост. квартиру членов своей нынешней семьи.
Тогда там больше чем двое. и все имеют право на приватиз (если ранее свое право не использовали) , и значит при приватиз. вашей дочери дост. меньшая доля.
Вы что не знаете - переехал ли ваш бывший муж вместе с вашей дочерью в иное жилое помещение?
У вас связи с ними нет никакой?
Если по-прежнему живут в общежитии. значит переселения еще не было для них. если переехали уже. то разумеется на основании договора соцнайма. заключенного на основании распоряжения ДЖПиЖФ.
Приватиз. до 1 марта 2013 г.
У вас связи с ними нет никакой?
"ПОЛУЧИЛА ЛИ МОЯ ДОЧЬ МЕТРЫ? " эти сведения, если на вашу дочь что то оформлено, вы, как ее законный представитель можете получить заказав выписку из РП.
Если она участвовала так или иначе в сделках по недвижимости, то возможно есть сведения в органах опеки.
За определенное вознаграждение можете справится в паспортном столе общежития.
Можете также в открытую поговорить с вашим бывшим, что проще всего.
Хотя я думаю, на вашу дочь ваш бывший ничего не оформлял (ей лично) .
надо звонить не в управу, а в отдел по муниципальному жилыонду, если есть такой в районной управе, и там узнавать, это если комната была муниципальной. а если в собственности - то только через регпалату, сделав запрос на наличие жилья в собственности у вашего бывшего мужа
Алена, а кто получал эту комнату и при каких обстоятельствах? Вы уже были в браке и дочь уже была или же ваш бывший муж получил комнату, а потом уже вы женились? это важно, т. к. если вы уже были в браке, то не только ваша дочь имеет право на жилплощадь, но и вы!!!! потому что комната давалась на семью. а если он получал до регистрации брака, то к сожалению, через суд он докажет, что ваша девочка там просто прописана. Единственное на что вы сможете претендовать, это регистрация ребенка в новой квартире, но без какого либо на то права собственности!!!!