Жилищное право

Сложный квартирный вопрос!

Владею по наследству 1/2 трехкомнатной квартиры в Москве, второй половиной владеет двоюродная сестра. Нашли покупателя на квартиру. НО! В ней прописан еще один наш родственник, молодой парень 30-ти лет. Он не является собственником квартиры, но проживает и прописан в ней уже много лет. После совершения сделки мы выделяем ему 1/3 стоимость продаваемой квартиры, чтобы он мог купить себе жилье. Просим его выписаться из квартиры "в воздух" на время совершения сделки. Мы НЕ СОБИРАЕМСЯ ЕГО ОБМАНЫВАТЬ. Но он хочет не обещаний, что мы отдадим ему деньги, а гарантий. Прописывать его к себе или к двоюродной сестре уже не успеваем, так как процесс это не простой и довольно долгий. Посоветуйте, как можно поступить в этой ситуации? Что можно предоставить ему в качестве гарантии в том, что он получит свои деньги, а не останется на улице?
Руслан Гарибян
На самом деле любое агентство имеет возможность решить эту проблему грамотной закладкой денежных средств и правильным составлением предварительного договора. В данном случае, если Ваш родственник согласен с получаемой им суммой - под него в отдельную ячейку сейфа закладывается оговоренная сумма, а условиями ее получения Вашим родственником является получение регистрационного свидетельства на право собственности на квартиру на имя Вашего покупателя, снятие с регистрационного учета Вашего родственника и полное освобождение квартиры. В данном случае необходимо, оговорить и условие, при котором покупатель согласен будет с таким движением денежных средств. В Москве, я думаю, существуют расчетные центры, которые могут оказать такие услуги, но лучше работать под контролем профессионального агентства, потому что банк не занимается оформлением договоров между физическими лицами.
Александр Веденеев
Лучший ответ
Снять с регистрации вы его можете через суд, раз он не собственник. Объясните это ему - кинуть вы можете его и без его согласия на снятие с регистрации. Регистрация по закону не дает никаких прав на приватизированную квартиру. А процедура регистрации весьма простая Процедура и длится 3 дня. И еще - продатьб квартиру можно и без снятия с регистрации жильцов. Их новый собственник потом сам через суд в два счета снимет.
Руслан Гарибян Дело в том, что он отказался от приватизации в пользу моего дяди, который оставил нам эту квартиру в наследство. В этом случае по закону он получает право на пожизненное проживание в этой квартире. Может быть я что-то не точно написала, но суть в этом.
можете дать ему с сестрой расписку, в которой укажете, сколько миенно процентов от продажи квартиры он имеет право получить
хотя по закону, ни на какие деньги он права не имеет.. лишь на проживание, но раз вы так решили, то расписка - выход
либо в договоре купли-продажи у нотариуса в одном из раздело, скорее в сего в разделе сумма и порядок расчетов, сразу указать что такая-то часть суммы пойдет на возмещение такому-то его права на проживание
так же это обезопасит и вас, если в дальнейшем родственник скажет, что вы ему мало заплатили или еще по каким-либо причинам. расчет с ним произвести прям в присутсвии нотариуса, который это и засвидетельствует....