Жилищное право

квартирный вопрос

в трёх комнатной не преватизированной квартире прописано 11 человек 6 из них дети, соц найм ни на кого не оформлен после смерти мамы. старшая сестра тут не живёт с 18 лет щас ей 41 и её дети тут не жили совсем и за коммуналку не разу не платили теперь после мамы она претендует конкретно на это жильё у меня трое детей и у нас это единственное жильё у неё и у её мужа есть двушка купили не давно но её оформили на него. брату своему я после смерти мамы оформила ему 1/4 от такой же как у нас трёшки у дедушки в наследство. у меня и моих троих детей это жильё единственное я жду 4 малыша с мужем собираюсь рассписаться! 1 вопрос. может ли сестра закрыть две комнаты и выставить моих детей вещи в корридор я просто ей не даю оформить соц найм на неё она хочет продать квартиру через чёрных риэлтров с её слов. 2 вопрос могу ли я на свою с детьми жил площадь прописать своего мужа с договором что он не претендует на жил площадь без согласия других прописанных так как мы не общаемся проще говоря враги стали. 3 вопрос могу ли я как либо выписать от сюда сестру с её детьми 23 года 18 лет и 4 года (детям) или как то взыскать то что она не платила не разу, ну или что то что бы нам тут не мешали жить
ни кого не надо прописывать, ни мужа, ни сожителя. Нет такого, что бы не претендовать в дальнейшем. Ни кто не может закрыть ни одной комнаты, так как нет выделенной доли и не сможет приватизировать квартиру без согласия всех зарегистрированных. Попытайтесь подать в суд что бы снять ее с регистрации так как у нее есть жилье в собственности и она не проживала в данной квартире и не платила ком услуги, что квартира оформлена на мужа ни чего не значит. Куплена в браке то совместное имущество. Племянников выписать не получится. Подайте в суд за компенсацией оплаченных за нее ком услугах. переоформляйте договор соц найма на себя в УК. Это не дает ни каких дополнительных прав на квартиру.
ЛБ
Лена Буралей
3 420
Лучший ответ
К сестре и ее взрослым детям вы можете предъявить иск о возмещении их доли коммунальных платежей за 3 года, естественно, в их части. Закрыть комнаты никто не может. Квартирой вправе пользоваться все зарегистрированные. Выписать сестру и ее детей вы не можете. Выход один-приватизировать жилье и продавать, но с такой кучей детей вам это сделать будет очень трудно. Остальное, все к дело не относиться.
Саша Кобец
Саша Кобец
64 056
Читайте внимательно вопрос - квартира не приватизированная, никакого наследства и никаких долей там ни у кого нет.
Настя Коба
Настя Коба
95 631
Все комнаты принадлежат муниципалитету, а не сестре. Если она чего и может закрыть, то только комнаты в квартире, которую она с мужем купила в браке.
муниципальную квартиру нельзя продать
ни черным, ни белым риелторам
Прописать своего сожителя, либо выписать кого-то.. .
(без согласия всех зарегистрированных) Вы не имеете права.

Странно, на каком основании Вы вообще занимаете эту жилплощадь,

если она МУНИЦИПАЛЬНАЯ, а зарегистрированных в ней нет???
если не приватизированная квартира -она относится -государству. живите, как жили, никто не имеет права, вас оттуда выписать. , пока действует договор социального найма . постарайтесь приватизировать, пойдите к нотариусу.
А вы значит сами не можете ничего оформить. По наследству у вас с сетрой равные доли. Значит она со своей долей может делать всё что угодно.
Наталия Шамина эту квартиру доле маме в 80 годах как многодетной она была главным квартиросъёмщиком сюда прописала нас своих детей сестру брата меня и младшего брата старший брат умер сестра съехала от сюда когда ей исполнилось 18 лет вышла замуж жила у первого мужа потом у неё родилась дочь она её прописала сюда как на площадь к матери потом так же своего сына и дочь у её старшей дочери родились двое детей их тоже сюда прописали хотя они тут не жили вообще.